Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 11:58

Коломойский: Украинский национализм спас от полного поглощения Россией

Коломойский: Украинский национализм спас от полного поглощения Россией
Олигарх Игорь Коломойский говорит, что всегда был оппозицией. Фото: Deutsche Welle

Украинский национализм помог избежать полного захвата Россией Украины.

Об этом в интервью Deutsche Welle сказал олигарх Игорь Коломойский.

"Именно национализм, с точки зрения внешней агрессии со стороны Российской Федерации, это - положительное явление. То есть, не было бы национализма, Украина уже присоединилась бы к России. Уже забыли бы об этом. Уже в 2014 году была бы новая какая-нибудь Переяславская рада", - сказал он.

Олигарх назвал себя "демократичным" и рассказал, что в последнее был в Украине в июне 2017 года.

Предлагаем самые интересные цитаты.

О невыезде из Украины

"У нас есть судебные процессы с Приватбанком. Есть вероятность того, что если я приеду, то не смогу уехать. Могут объявить тебя должником и закрыть выезд из страны. Учитывая, что наши судебные процессы проходят не только в Украине, но еще и в Лондоне, то заниматься всеми этими вопросами проще, находясь в Европе, чем, скажем так, будучи невыездным"

О Путине-шизофренике

"Находясь уже в должности губернатора, я должен был бы, по идее, выбирать выражения. Но с точки зрения эмоциональности сыграло роль то, что произошло между Украиной и Россией, события в Крыму и то, что сейчас продолжается в Донбассе. Ну, можете найти другой термин. Ну, может, "сумасшествие"

Не было бы национализма, уже в 2014 году была бы вторая Переяславская рада

О Порошенко

"У меня по поводу него очень большое разочарование. Например, Порошенко для того, чтобы во второй раз избраться президентом (у него такая идея фикс), должен полностью контролировать все телеканалы. Ну, как у нашего северо-восточного соседа. Там тоже когда-то были все частные телеканалы"

О себе

"Я никогда не был во власти, я всегда был оппозицией. Никто меня не упрекнет, что я когда-то был во власти"

Об "1+1"

"Мы знаем, чего хочет Петр Алексеевич. Он прогнозируем в этом плане. Он хочет "1+1" на выборы. Вот ему кровь из носа нужен "1+1"

О Вакарчуке и Тимошенко

"Я и Вакарчуку симпатизирую. Не открою Америку, если скажу, что все хотят видеть новые лица. Но если взять старые, то, я считаю, что наиболее достойной на сегодняшний день является Тимошенко"

О России

"Россия пошла по тупиковой ветке истории. Она пошла в тупик, в деградацию"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия разоблачает себя на Донбассе - Уолкер

Игорь Коломойский является вторым самым богатым человеком в Украине после Рината Ахметова. Его состояние журнал "Фокус" оценил в $1,6 млрд.

Президент Петр Порошенко занимает одиннадцатое место, он имеет $542 млн.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский: Украинский национализм спас от полного поглощения Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи