Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2010 08:00

Колесников, о "региональном" законопроекте о языках: "мы лишь выполнили волю украинцев"

Колесников, о "региональном" законопроекте о языках: "мы лишь выполнили волю украинцев"

Законопроект о языках в редакции "регионала" Александра Ефремова - это лишь реализация пожеланий большинства украинского народа.

Об этом в программе "Черное и белое" заявил вице-премьер Борис Колесников, отвечая на вопрос о государственном статусе русского языка.

"Здесь не может быть никакого удобничества или" руки Москвы "Здесь есть позиция, что более половины украинских, как свидетельствуют социологические исследования в том числе, считают, что должно быть так", - отметил он.

Комментируя выступления оппозиции против законопроекта о языках правящей коалиции, вице-премьер отметил, что "выгодно оппозиции вопрос - это удобно, иначе - это рука Москвы".

"При чем тут Россия? Я не адвокат России, у меня своя точка зрения, но при чем тут Россия?", - уточнил вице - премьер.

Он напомнил, что в Канаде два государственных языка, в Швейцарии-четыре, "там что рука Франции или Швейцарии".

На реплику ведущего о том, что у них другая ситуация Борис Колесников ответил: "Если большинство украинских этого (повышения статуса русского языка-ред.) , так надо делать".

Законопроект предлагает предоставить русскому и полтора десяткам языков меньшинств статуса региональных. "Регионалы" считают это выполнением Европейской хартии региональных языков, добавляя, что Украину за языковой вопрос критикует ПАСЕ

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Колесников, о "региональном" законопроекте о языках: "мы лишь выполнили волю украинцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи