Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 22:46

Колесниченко не будет извиняться за Волынскую трагедию перед поляками

Колесниченко не будет извиняться за Волынскую трагедию перед поляками
Вадим Колесниченко. Фото: radiosvoboda.org

"Героизировать и реабилитировать ОУН-УПА, виновников польской трагедии - это нонсенс, - считает 55-летний Вадим Колесниченко, депутат от Партии регионов." Зло должно быть показано и наказано ", - сказал он, комментируя письмо польского сейма с просьбой признать Волынскую трагедию 1943 геноцидом украинского против поляков. Его подписали 148 коммунистов и "регионалов", включая Вадима Колесниченко, Владислава Лукьянова, Нестора Шуфричаи Петра Цыбенко.

Господин Колесниченко считает, что украинскому народу будет прямая польза, если Польша признает Волынской трагедии 1943 геноцидом польского народа. "Это позволит обозначить примирения с польской стороной и дальнейшие совместные евроинтергацийни процессы, в которых Польша выступает главным адвокатом Украины", - убежден он. Депутат также считает, что виновники трагедии должны быть наказаны. "Так как сейчас существует розыск преступников по всему миру, так же должны быть наказаны те, кто обвинен в геноциде, этнических чистках. Кого уже нет в живых - мир праху их. Дети за грехи родителей не будут отвечать".

На вопрос, готов лично Вадим Колесниченко извиняться как гражданин Украины по Волынской трагедии, он ответил, что украинская сторона уже попросила прощения у польского народа в 2003 году. "Была подписана Форма о примирении между двумя президентами с одновременным постановлением двух законодательных органов - Польши и Украины. Но после 2009 года начались проблемы с вопросом о Волынской резни, когда началась безудержная героизация ОУН-УПА, коллаборационистов, фашистских пособников", - рассказывает он.

"Между нашими странами улучшатся отношения, если будет признано эти события геноцидом", - уверен депутат. Однако на вопрос, улучшатся отношения между Украиной и Россией, если последняя признает геноцидом голодомор 1932-33 годов, господин Колесниченко резко ответил: "Это совершенно разные вопросы, и я не вижу необходимости их совмещать".

37-летний Юрий Сиротюк, депутат от ВО "Свобода", убежден, что этим письмом "коммунисты и Партия регионов в очередной раз показали себя Павликами Морозовыми". "Завтра будут судить героев Крут за то, что те противились установлению советской власти", - предполагает господин Сирюток. "Это деклассирует их как политиков, показывает их незрелость, антигосударственную позицию. Как партия власти, полни могли сказать, что нужно искать понимание, применить формулу прощения, осуждать своих соплеменников за то, что они на своей земле оборонялись - это недопустимо", - уверен свободовец.

По его мнению, это письмо не принесет политических дивидендов регионалам и коммунистам ни внутри страны, ни на внешнеполитической арене. "Если приходите к соседу и говорите: мой папа - бандит, моя мама - плохая, то он никакой речи с вами не будет вести. Партия регионов думает, что идет навстречу полякам, но на самом деле ни сознании политическая сила не будет осуждать своих соплеменников за любые действия ", - говорит Юрий Сиротюк. По его мнению, после такого письма все эти депутаты должны "пойти и написать донос на свою маму".

"Все говорят о Волынской трагедии, но забывают что 9-го марта 1944 была массовая ответные акции поляков на Холмщине. Вырезано было более 5000 украинцев - священников, учителей. В 1930-х годах поляки проводили пацификацию - заходили в украинские школы, били детей, учителей. Это был морд ", - рассказывает депутат.

"Но мы очень настроены на диалог с Польшей. И Украина, и Польша, является европейскими нациями. Без понимания мы никогда не построим нормальных отношений", - уверен он.

По мнению господина Сиротюка, польские политики не будут принимать во внимание письмо украинских депутатов. "Как Европа отнесется к союзу польского государства с Партией регионов и коммунистами? Это декласирует также европейских политиков", - уверен депутат.

"Я расстроен, что мы выносим на международный уровень те проблемы, которые существуют в нашей Верховной Раде. Теперь там не только уже какие-то кулачные бои между фракциями, но и попытки использовать наше прошлое в целях, не имеющих ничего общего с национальными интересами Украины ", - говорит 76-летний Станислав Кульчицкий, заведующий отделом истории Украины 20-30 годов XX века Института истории.

По его словам, в Украине-польском противостоянии 1918-1943 годов было много сложных моментов, но выделяют именно Волынскую трагедию. "Конечно, мы ничего не можем сказать в защиту тех сил в украинском повстанческом движении, которые уничтожали десятки тысяч поляков", - говорит историк. "Мы принимаем факты, потому что они являются. Но отнюдь не 100 тысяч поляков погибло. Чрезвычайно сильно завышенная цифра. Какая действительно - никто не знает и знать не может. Многие поляки просто бежали в ту часть Польши, которая называлась генеральной губернии и находилась под третьим рейхом ", - рассказывает он.

Историк считает действия украинцев против поляков этнической чисткой. "Но этим занимались и правительства Польской народной республики и советское правительство. События по принудительному выселению украинцев с территории Польши на советскую тоже можно считать этнической чисткой", - говорит Станислав Кульчицкий.

Сейчас вы читаете новость «Колесниченко не будет извиняться за Волынскую трагедию перед поляками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

281

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи