Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2012 03:52

"Когда председателя комиссии забирали, то печать была у нее" - Томенко
15

Фото: Захар КОЛИСНИЧЕНКО

Утверждение протоколов на ОИК № 194, где среди мажоритарщиков побеждает представитель объединенной оппозиции Николай Булатецкий, до сих пор не произошло.

Накануне вечером на ОИК странным образом заболела председатель комиссии Ольга Козько. На участок вызвали "скорую".

"Она сидела с нами разговаривала и говорила что обеспокоена и не подписывает протокол, потому что угрожают её жизни. Она несколько раз подчеркивала, что ей надо отдохнуть. Потом к ней вызвали врача, и ее забрала скорая. Перед этим ее пол часа пришлось убеждать, что забирать с ОИК печать - уголовное преступление. Когда председателя комиссии забирали, то печать была у нее" - рассказывает вице-спикер, заместитель председателя ВО "Батькивщина" Николай Томенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наши избиратели голосуют за идеологию, а не гарантию стабильности или практическую работу", - политолог Анатолий Романюк.

Впоследствии, неожиданно отключили электроснабжение. Некоторое время было неизвестно куда исчезла печать на участке. Сторонники и представители оппозиции заблокировали вход на этаж, где находится зал заседаний ОИК, в результате чего произошло столкновение с представителями спецподразделения милиции. Схватка прекратилась, когда нашли печать. Ее под личный контроль взяла нардеп от "Фронта перемен" Леся Оробец.

"Я имею все основания утверждать, что это провокация от власти. Нельзя без власти дать указание отключить свет, привезти врачей в ОИК. Схема понятна. Очевидно они будут заменять членов ОИК, как это происходило в Каневе. И ищут вариант неким образом повредить избирательную документацию и таким образом отсрочить утверждении протоколов", - добавил Томенко.

Кроме оппозиционных депутатов в ОИК в настоящее время также находились депутаты-регионалы Эльбрус Тадеев и Михаил Чечетов.

"Такое и в Столице бывает, даже в Нью-Йорке" - прокомментировал исчезновения света Чечетов.

"Нашего интереса здесь нет, потому что член партии регионов в этом округе фактически выбыл из борьбы. Но на власть жалуются, что идет затягивание подсчетов голосов. Мы стараемся выехать на эти округа, чтобы узнать, почему так происходит. Мы разбираемся в ситуации и выступаем такими себе миротворцами между сторонами", - объяснил цель приезда регионалов в ОИК Михаил Чечетов.

В 21.50 на ОИК восстановили электроснабжение. Сразу же был избран Василий Миколенко новым председательствующим в комиссии. Он зачитал итоговые протоколы, которые подписали восемь из девяти членов комиссии, что на тот момент присутствовали на заседании. По этому протоколы подписали наблюдатели и уполномоченные от кандидатов. Однако завершить процесс печатью не возможно, потому что новый председатель не был назначен ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный возможный выход - это проведение повторных выборов - Охендовский о проблемных округах

В 23.40, об'явивши технический перерыв до утра, заседание закрыли. Некоторые из членов ОИК опасается не идет ли сейчас где-то альтернативное заседание с участием председателя Ольги Козько и остальных членов ОИК. Ведь после звонка в третью городскую больницу Черкасс выяснилось, что Ольга Козько там пока не находится. На участке организовали ночное дежурство.

Сейчас вы читаете новость «"Когда председателя комиссии забирали, то печать была у нее" - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи