Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 13:45

Когда потеплеет, начнутся шахтерские забастовки - Волынец

Когда потеплеет, начнутся шахтерские забастовки - Волынец

Шахтеры могут начать забастовки из-за низкой оплаты труда.

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщина", глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Сейчас размер средней зарплаты в угольной отрасли - 4 тыс. грн, что, конечно, мало за такой тяжелый и опасный труд. Скажем, в советские времена было престижно работать в угольной отрасли, потому что труд шахтера оценивалась более-менее достойно", - сказал он.

По словам Волынца, сейчас молодые люди не идут на шахты. Поэтому в государственном секторе угольной промышленности почти 60% работников - люди пенсионного возраста.

"А они уже не в состоянии так продуктивно работать на этой тяжелой работе. Конечно, такие труженики получают пенсию и невысокую зарплату, и пока вынуждены молчать", - отметил нардеп.

Однако, как сказал "бютовец", забастовки перманентно возникают.

"Особенно недовольны шахтеры, занятые на горно-проходческих работах, одних из самых трудных. Также немало проблем на обогатительных фабриках: там, где своевременно не выплачивают зарплаты и где она низкая. Вполне вероятно, что когда потеплеет, начнутся шахтерские забастовки. Даже если их не будут возглавлять профессиональные союзы, они все равно будут возникать стихийно. Горняки будут делегировать из своей среды новых лидеров - молодых и активных, на которых не смогут влиять ни власть, ни работодатели", - рассказал Волынец.

По его мнению, к постоянному увеличению социального напряжения приводят нерешенные проблемы в отрасли, несоблюдение действующего законодательства и задержки принадлежащих людям выплат.

"Именно это побуждает сейчас к активным действиям шахтеров-инвалидов, чернобыльцев и представителей других слоев населения. В будущем люди могут выйти на улицы", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Когда потеплеет, начнутся шахтерские забастовки - Волынец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи