Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 11:19

Клюев коалиции: "Или работайте, или признайте свой распад"

Депутат от Партии регионов Андрей Клюев уверен, что только политический компромисс даст возможность Украине выйти из экономического кризиса.

Об этом Клюев сказал в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

По его словам, не "факт, что досрочные выборы решат ситуацию". Он считает, что участники коалиции должны "или формально признать ее распад, или, наступив на горло собственным амбициям, начать работать".

Клюев сказал, что "противостояние президента Виктора Ющенко и правительства загнало общество в тупик". По его словам, политическая неопределенность "только подхлестнула инфляцию". Он сказал, что с начала года жизнь каждого украинца "подорожала почти на четверть по сравнению с таким же периодом прошлого года".

Как сказал Клюев, большинство граждан очень сильно пострадает от инфляции, поскольку реально тратят на питание не 55% своего бюджета, как учитывает в своих расчетах госкомстат, а до 80%.

"А продукты питания подорожали сильнее – на 20,4%, что в 20 раз выше, чем аналогичный показатель прошлого года", - сказал депутат.

Клюев отметил, что "к раскручиванию инфляционного маховика" привело также то, что правительство Юлии Тимошенко, увеличив социальные выплаты, не изменило показатель инфляции.

"При этом не были увеличены размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума, который определяет все социальные гарантии – минимальную пенсию, социальную помощь, стипендии", - добавил он.

Он назвал "голыми декларациями" заявления правительства о наличии антиинфляционных мероприятий.

Клюев также считает безосновательными оправдания представителей правительства, которые ссылаются или на мировые тенденции, или на местную власть. По его мнению, рост цен в Украине "в 6-10 раз выше, чем в европейских странах, и вдвое выше, чем в России". Он считает, что "попытки правительства административно снизить торговые надбавки ничего не дадут".

"Наоборот, административные мероприятия могут обусловить дефицит продуктов питания", - добавил депутат.

По мнению Клюева, только "системные шаги могут вывести экономику из кризы". По его словам, "вся экономическая инфраструктура должна быть нацелена на инвестиции в основной капитал, тогда денежные потоки будут сориентированы на рост товарного предложения, которое будет стимулировать снижение инфляции".

Клюев сказал, что нужны структурные реформы, активное снижение энергоемкости производства. По его словам, это задачи, которые выполнить "очень сложно". "Для этого нужна слаженная работа всех ветвей власти и политическая стабильность", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Клюев коалиции: "Или работайте, или признайте свой распад" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть