Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 09:41

Ключевые комитеты должны быть в руках большинства - политолог

Ключевые комитеты должны быть в руках большинства - политолог
Виктор Небоженко. Фото: ukrinform.ua

Ключевые комитеты Верховной Рады Украины должны быть сосредоточены в руках провластного большинства.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Небоженко.

"Я думаю, что это правильно, что власть берет на себя политическую ответственность, как в виде своего Кабмина, своего президента, своего большинства. Кто-то наконец-то должен нести ответственность за то, что творится с страной. Потому что ни "попэредники", ни мифический Путин, ни хитрый Запад. Поэтому большинство комитетов, которыми принимается решение на основании, которых действует Кабмин, естественно должно быть в руках большинства", - сообщил Небоженко.

Кроме того, по его мнению, "такие комитеты, как по свободе слова, комитет по контроле за правоохранительными органами, комитет по бюджету, конечно же, желательно, отдавать оппозиции, если мы говорим о демократическом векторе развития Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий: Закон о языках в детсадах противоречит Конституции Украины

"Те, кто сейчас в качестве оппозиции пришли к власти, кроме новых политических сил, они уже присутствовали в предыдущем сценарии политического развития, и что-то мы не видели, что бы они контролировали власть. Они были во всех комитетах, но это не помогло контролировать власть. Поэтому лучше власть отдать сегодняшней политической силе, пусть несет политическую ответственность. Кроме того, у президентская республика, все хорошое и плохое ложится на имидж президента", - добавил он.

Эксперт считает, что оппозиция должна повести себя достойно и последовать примеру Народной Рады. "Власть берет ключевые комитеты, а периферийные оставит оппозиции, но оппозиция не должна "истериковать", а действовать так, как своего времени организовала Народная Рада Чорновила, которая не заботилась о каких-то комитетах. Они просто оказались сильнее, чем знаменитое "большинство 236", - резюмировал Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о референдуме - запущенный механизм государственного переворота - Парубий

Напомним, председатель фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов заявил, что в новом созыве Верховной Рады депутаты, представляющие эту политическую силу, должны возглавлять ключевые комитеты.

Партии "Батькивщина", УДАР и "Свобода" в новом созыве Рады претендуют на руководство 11 комитетов, а также специальной контрольной комиссией по вопросам приватизации.

Сейчас вы читаете новость «Ключевые комитеты должны быть в руках большинства - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть