Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 14:41

Киевсовет сделал первый шаг к уничтожению райсоветов

Киевсовет сделал первый шаг к уничтожению райсоветов

Киевский городской совет обратился к Верховной Раде Украины по внесению изменений в Закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" относительно возможности создания или не создания районных советов.

За соответствующее обращение проголосовало 65 депутатов.

Депутаты напомнили, что Конституционный Суд Украины в своем решении от 2001 года дал заключение, что районные советы не являются обязательной составляющей системы местного самоуправления в Киеве.

"Таким образом, согласно положениям Закона "О столице Украины - городе-герое Киеве", территориальная община города Киева и Киевский городской совет наделены меньшими возможностями в решении вопросов местного значения по сравнению с другими территориальными общинами и городскими советами городов с районным делением, что не полностью согласуется с положениями ч. 4 ст. 4 Европейской хартии местного самоуправления, которая закрепляет, что предоставленные органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными", - подчеркивается в обращении.

Как отмечено в пояснительной записке к обращению, целью его принятия является инициирование рассмотрения парламентом вопроса усовершенствования существующего правового статуса местного самоуправления в г. Киеве.

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя КГГА Александр Попов заявил, что необходимо сократить количество чиновников в райгосадминистрациях.

В частности, по его словам, на сегодня их численность составляет 3600, и на их содержание из городского бюджета тратится 309 млн. грн. в год.

"Нам надо начинать экономить ресурсы с себя", - отметил Попов.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Киевсовет сделал первый шаг к уничтожению райсоветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи