Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2012 11:46

Спецтема: Борьба за "мову"

Кернес созывает внеочередную сессию горсовета, чтобы признать русский региональным

Кернес созывает внеочередную сессию горсовета, чтобы признать русский региональным
В 2006 году в Харькове уже признавали русский язык региональным. Фото: politics.comments.ua

Городской голова Харькова Геннадий Кернес подписал распоряжение о созыве 20 августа внеочередной сессии Харьковского горсовета, на которой планируется рассмотреть вопрос реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Харькове.

Текст распоряжения опубликован на официальном сайте Харьковского горсовета в четверг.

На внеочередную сессию планируется также внести изменения в бюджет Харькова на 2012 год, утвердить программу передачи общежитий в коммунальною собственность территориальной громады Харькова и реализации жилищных прав жителей общежитий на 2012-2015 гг., и рассмотреть ряд других вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могилев заговорил на крымскотатарском, демонстрируя языковой закон в действии

Напомним, Харьковский горсовет уже принимал решение о признании русского языка в Харькове региональным на сессии 6 марта 2006 года.

"Признать русский язык в Харькове региональным языком в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Установить, что Харьковский городской совет, его исполнительные органы в своей работе и в официальных документах, сообщениях, объявлениях используют наряду с украинским (государственный язык) русский язык (региональный язык) - языка работы, делопроизводства и документации (рабочие языки)", - отмечалось в решении Харьковского горсовета от 6 марта 2006 г.

Сейчас вы читаете новость «Кернес созывает внеочередную сессию горсовета, чтобы признать русский региональным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи