Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 12:00

Карпачева попросила Януковича "как мудреца" освободить Тимошенко

Карпачева попросила Януковича "как мудреца" освободить Тимошенко
Нина Карпачова. Фото: ipress.ua

Первый Омбудсмен Украины Нина Карпачева попросила у президента Виктора Януковича выполнить решение Европейского суда по правам человека и принять все меры для восстановления права Юлии Тимошенко на свободу.

Об этом говорится в официальном обращении Карпачевой, размещенном на официальном сайте первого Уполномоченного по правам человека, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Вынужденная обратиться к Вам с просьбой о Вашем личное вмешательство в дело, которое для Украины стало показательным примером реального состояния соблюдения прав и свобод человека", - говорится в заявлении.

По мнению Корпачевой, в деле Тимошенко объединились "все возможные нарушения, свойственные украинскому правосудию и правоохранительной системе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко провела за решеткой два года

"Потеря судами независимости и беспристрастности наиболее грубо проявилась в избирательном уголовном правосудии против лидера оппозиции Юлии Тимошенко и членов ее правительства", - отметила Карпачева.

По мнению Омбудсмана, накануне Вильнюсского саммита, на котором Украина имеет шанс подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, "украинская власть способна решить эту проблему и доказать международным партнерам, что полностью выполняет взятые на себя обязательства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тимошенко в Германии будет, как Ленин во Франции"

"Убеждена, что для решения этого важнейшего для нашей страны вопросы Вы, как Глава Украинского государства, должны иметь все необходимые полномочия. Поэтому обращаюсь к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как к Гаранту соблюдения прав и свобод человека в Украине, и, наконец, как к мудрецу, с просьбой: на основании Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса Украины, а также Конвенции о защите основных прав и свобод человека и Международного пакта ООН о гражданских и политических правах, проявить добрую политическую волю и принять все возможные меры, включая помилование, для безотлагательного выполнения решения Европейского суда по правам человека и восстановления нарушенных прав Юлии Тимошенко, освобождения его от отбывания наказания и предоставления возможности получить необходимое лечение за рубежом ", - отметила первый Омбудсмен Украины в своем обращении.

Сейчас вы читаете новость «Карпачева попросила Януковича "как мудреца" освободить Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть