Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 13:05

Карасев: "Путин видит в Ющенко угрозу"

Политолог Вадим Карасев объяснил, почему Москва не любит Ющенко.

"Москва сегодня в Украине не любит никого. Более того - Москва сегодня рассматривает Украину как недружественную страну. Другое дело, что кого-то можно не любить больше, а кого-то - меньше, - прокомментировал украино-российские отношения на сегодняшний день политолог Вадим Карасев в интервью "4post.com.ua".

- Кстати, я бы задумался на месте тех, кого Москва "любит", почему это так. Или точнее, почему их меньше не любят, чем других - учитывая сегодняшние риторику и реальные действия России в отношении всех постсоветских государств. Как и европейских стран".

"Что касается Ющенко, то его Россия не просто не любит - это нечто большее. В нем видят угрозу, - в то же время отметил эксперт. - Как последовательный сторонник включения Украины в Запад, он рассматривается как опасность для новых геополитических планов и замыслов российского руководства".

"В этом отношении Тимошенко там рассматривается как более податливая, более сговорчивая, менее прозападная и менее фундаментальная в своей геополитической философии. Если такая философия у нее вообще есть, - добавил он. - Поэтому украинская премьер-министр становится наиболее приемлемым партнером. С Януковичем для них все ясно..."

"В конце концов, в российских глазах она (Тимошенко), может, и прозападный, но хотя бы не проамериканский политик. То есть геополитической философии у нее нет, и вообще-то с ней ничего в этом смысле непонятно - но в то же время неким странным образом им с ней тоже "все понятно", - подытожил Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Карасев: "Путин видит в Ющенко угрозу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи