Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 12:43

Калинина могли уволить с должности главы СБУ из-за скандала с LNG-терминал - эксперт

Калинина могли уволить с должности главы СБУ из-за скандала с LNG-терминал - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: telegraf.com.ua

Игоря Калинина могли уволить с должности главы СБУ из-за скандала с подписанием соглашения по строительству LNG-терминала, ведь украинские спецслужбы должны были проверить с кем подписывает соглашение украинская сторона. Об этом в комментарии сказал политолог Владимир Фесенко.

"Не стоит торопиться и делать выводы из-за работы Якименко в российских спецслужбах. Год назад, когда назначали Хорошковского все утверждали, что это - агент российских интересов. А что говорили, когда он ушел в отставку? Сторонник евроинтеграции, противник Таможенного союза. Нельзя по формальным признакам делать такие выводы. Проблема с российскими воздействиями есть. Повод для замены Кузьмина мог быть связан с тем, что работа СБУ неэффективна. В частности подписание так называемого испанского контракта по строительству терминала. Есть предположение, что это могла быть спецоперация российских спецслужб", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция разместила в президиуме Рады плакат: "Юле волю - Украина волю!"

"Так возникает вопрос: где были украинские спецслужбы? Которые должны проверять подписантов. А возможно. Возможно у Януковича решили, что на этом посту нужна более активный и динамичный человек. Возможно, и сам Калинин попросил уволить его и перевести на другую работу, потому что не справлялся. Калинин - профессиональный охранник, а тут требовался человек, который обладает большим опытом управления такой сложной организацией. Я бы больше обращал внимание не на российские факты, а на донецкие страницы его биографии. Ведь он долгое время там работал. У Януковича и его людей были возможности присмотреться к его работе", - считает он.

Фесенко уверен, что подозрения относительно слишком тесных отношений украинских спецслужб с российскими - преувеличены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бютовцы" требуют, чтобы Рада лишила депутатских полномочий новых министров

"Надо иметь в виду, что Янукович не является очень близким другом Путину. Вряд ли он бы поставил на должность главы СБУ человека, зависящего от России. Это огромный риск для Януковича. Ведь кто знает как могут вести себя в другой стране, какие у них могут быть планы. Делать себя и свою страну уязвимой в интересах другого государства он бы не стал. Ведь он не всегда идет в фарватере российских интересов", - говорит политолог.

Фесенко отмечает, что основная задача, стоящая перед Якименко - повысить эффективность работы Службы безопасности: "Задачи, стоящие перед Якименко - решать большие проблемы, которые есть в СБУ. Главная является которых - проблема неэффективности деятельности Службы Безопасности. Кризис начался не вчера. Здесь и кадровые проблемы огромны, и проблемы с финансированием и влияние на кадровые назначения в СБУ со стороны различных бизнес группировок. Есть много проблем ".

Сейчас вы читаете новость «Калинина могли уволить с должности главы СБУ из-за скандала с LNG-терминал - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть