Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 11:42

Каддафи в Украине интересует земля и оружие

Завтра в Киев впервые прилетает один из самых экстравагантных политиков мира — глава Ливии Муаммар Каддафи. В прошлом неоднократно обвиненный в поддержке терроризма, нынче он не считается персоной нон грата для США и регулярно совершает визиты в разные страны, пишет Сегодня.

В столицу Украины Каддафи прибудет из Москвы, где поставил палатку возле выделенной ему резиденции в Кремле (он всюду привозит бедуинскую палатку). Именно там он принимал российского премьера Путина и гастролировавшую в столице РФ французскую певицу Мирей Матье.

По неофициальной информации, палатка будет стоять и в Киеве — рядом с государственной резиденцией на Печерске (напротив отеля "Национальный" и неподалеку от Верховной Рады), которую планируют выделить для ливийского лидера.

У Каддафи есть экономические интересы в Украине.

"Ливия очень нуждается в большом количестве зерна, — говорит Харес Юссеф, экс-советник Виктора Ющенко и друг сына Каддафи Саифа аль-Ислама. — Сейчас она импортирует его, но Каддафи хотел бы создать в Украине структуру, которая бы владела здесь землей и выращивала зерно для Ливии. С другой стороны, Ливия могла бы поставлять в Украину нефть, которая бы здесь перерабатывалась для дальнейшей реализации в Украине и Восточной Европе. Раньше шли разговоры о том, что в обмен на свою землю Украина могла бы получить право разработки нефтяных источников в Ливии, но не думаю, что такой бартер возможен. Тем не менее переговоры могут быть результативными, потому что во время апрельского визита в Ливию Ющенко произвел на Каддафи очень хорошее впечатление", пишет "Сегодня".

По неофициальной информации, одной из целей Каддафи в Киеве также могут быть переговоры о продаже Украиной оружия.

Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи руководит страной с 1969 года, когда он, тогда 27-летний полковник, возглавил местную "революцию аль-Фатех". С тех пор Каддафи так и остался полковником. Правда, теперь никто в стране не имеет звания полковника или генерала — высшим является звание подполковника. По словам Хареса Юссефа, в Ливии Каддафи называют "брат".

Весной нынешнего года лидер ливийской революции ликвидировал правительство страны, сказав, что отныне народ будет управлять напрямую. В связи с этим каждой семье обещано ежемесячно 5 тысяч динаров ($4,2 тысячи).

Во все страны полковник привозит с собой бедуинскую палатку, которую ставит возле предоставляемой резиденции, а потом оставляет в подарок стране, которую посещает.

Скорее всего, Каддафи не будет ночевать в палатке и в Киеве — ожидается понижение температуры. Зато, по словам Хареса Юссефа, он может посетить исторический музей, поскольку является любителем истории.

Сейчас вы читаете новость «Каддафи в Украине интересует земля и оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи