Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 11:14

Каддафи попробует мирно поговорить с оппозицией

Каддафи попробует мирно поговорить с оппозицией

Ливийский лидер Муаммар Каддафи практически полностью утратил контроль над восточной частью страны. Там повстанцы уже сформировали свое переходное правительство, а также Национальный совет - орган революционной власти, призванный наладить жизнь в этой части страны.

Сегодня спутниковый телеканал "Аль-Джамахирия", подконтрольный Каддафи, сообщил, что представители общественности всех районов Ливии решили перейти к национальному диалогу. По замыслу инициаторов диалога, "он должен восстановить спокойствие и безопасность во всех ливийских городах, а также позволит вернуться к нормальной жизни".

Кроме того, еще одна задача, которую он должен выполнить, - предотвращение иностранного вмешательства во внутренние дела Ливии и сохранение достижений страны в различных областях. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что Каддафи назначил шефа внешней разведки Бузида Дурда для "ведения диалога с лидерами восточных районов страны".

Сторонникам Каддафи пока удается частично контролировать западную часть Ливии, в частности, столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр - город Сирт на Средиземном море. В Триполи ситуацию контролируют африканские наемники, которые, однако, не решаются углубляться в жилые кварталы.

Вместе с тем, по некоторым данным, сторонники оппозиции смогли взять под свой контроль расположенный чуть восточнее Триполи третий по величине город страны Мисрату, а также город Аз-Завия в 30 километрах к западу от ливийской столицы. Из этих пунктов восставшие рассчитывают организовать массированное наступление на ливийскую столицу.

Напомним, США ведут переговоры с партнерами по НАТО о возможности "военного" решения вопроса свержения режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Сейчас вы читаете новость «Каддафи попробует мирно поговорить с оппозицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи