Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 09:29

Каддафи подарил Ющенко свою палатку

Бедуинское жилище осталось украинскому Президенту Виктору Ющенко на память об успешных переговорах с лидером Ливийской Джамахирии.

Необычный подарок, доставшийся украинскому Президенту, глубоко символичен. Как объяснили в посольстве Ливийской Джамахирии, он означает, что Каддафи полностью доволен результатами переговоров и предлагает Виктору Ющенко руку дружбы, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Для ливийца шатер не является материальной ценностью: он символизирует то, что свойственно арабской бедуинской культуре - гостеприимство, благородство, готовность помочь нуждающимся. А подарок, сделанный украинскому Президенту, означает дух дружбы, братства и товарищества, которые испытывает к нему наш лидер", - рассказал атташе по культурным делам посольства Ливийской Джамахирии в Украине Саид Граира.

Подобные широкие жесты глава Ливийской Джамахирии делает нечасто - за последнее время Каддафи подарил собственное жилище лишь премьер-министру России Владимиру Путину и президенту Франции Николя Саркози.

"Действительно, Муаммар Каддафи не забрал свою палатку. Он оставил ее в подарок Украине, и сейчас решается вопрос о том, где ее хранить. Как один из вариантов - палатка останется в резиденции, на улице Липской, 4. Возможно, ее перевезут в какой-нибудь музей", - поделилась пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

Вполне вероятно, символизм, который скрывается за подарком Каддафи, означает: Киев находится на пороге подписания важнейших международных контрактов с Ливией, в том числе - по разработке ливийских нефтегазоносных месторождений.

Сейчас вы читаете новость «Каддафи подарил Ющенко свою палатку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи