Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2020 10:39

Кабмин провел аудит экономики. Говорят о потенциале на триллион долларов

Кабмин провел аудит экономики. Говорят о потенциале на триллион долларов
Аудит правительство представило в пятницу.

Кабинет министров провел аудит украинской экономики.

"$1 трлн ВВП за 10 лет - это нереализованный потенциал нашей страны", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль и связал это с незавершенными реформами, отсутствием долгосрочной экономической стратегии, коррупцией и неэффективным управлением.

Наибольшую долю в этой цифре занимают полезные ископаемые, сообщает "Економічна правда".

По словам премьера, правильное использование недр может принести Украине $409 млрд. А увеличение добычи полезных ископаемых не означает увеличения их экспорта за границу в качестве сырья.

"Это означает создание основы для создания высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью. У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы", - сказал Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Друзья президента и олигархи гробят экономику

Украина не использовала свой земельный потенциал в $85 млрд, говорят в правительстве.

"29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, а значит ее ценность была снижена в разы. За это время в государстве исчезло 5 млн га земли, развитие орошения и инвестиций в сельское хозяйство заторможено на десятилетия, а иногда остановлено совсем", - заявил премьер.

За 10 лет средняя стоимость земли сельскохозяйственного назначения за 1 га возрастет фактически в 5 раз.

Нереализованный потенциал Украины по использованию водных ресурсов - $12 млрд, лесных - $40 млрд.

"Мы должны были расширять площади наших лесов и использовать древесину преимущественно для развития собственного мебельного производства. Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране как минимум 40 млрд долларов за 10 лет", - сказал Шмыгаль.

"Украина годами игнорировала развитие гидроэнергетики, этот потенциал мы используем только наполовину. Потенциал аквакультуры, развитие рыбного хозяйства мы используем только на четверть, орошение земель развито менее чем на 20% от того, как должно быть.

Например, эффективная система орошения в южных областях Украины дала бы возможность увеличить урожаи в 2,5-3 раза и это - тоже неиспользованный потенциал, который даст стране дополнительный ВВП", - также заявил премьер.

4 марта Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. Тогда же парламент утвердил новый состав Кабинета министров. Правительство с премьером Алексеем Гончаруком уволили.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин провел аудит экономики. Говорят о потенциале на триллион долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи