Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 01:04

Кабмин профинансирует изготовление отечественных тест-систем для определения коронавируса - Пристайко

Кабмин профинансирует изготовление отечественных тест-систем для определения коронавируса - Пристайко
Пристайко рассказал об отечественных тест-системах для определения коронавируса. Фото: Радио Свобода

Кабинет министров работает над выделением необходимых средств на изготовление отечественных тест-систем для диагностики коронавируса Covid-19.

"Посетил сегодня Институт, где украинские ученые разработали высокоточную тест-систему для диагностики коронавируса Covid-19. Система уже прошла регистрацию в Украине, изготовлена ​​первая партия из 600 комплектов. Правительство работает над выделением необходимых средств на изготовление нужного количества отечественных тест-систем ", - сообщил вицепремьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко после встречи с руководством Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, информирует Правительственный портал.

Правительство не только обеспечит наших врачей необходимым оружием в борьбе с болезнью, но и будет финансировать украинскую науку, которая имеет в случае необходимости быстро адаптироваться, если вирус мутирует.

НАН Украины направлены 350 тыс. грн для оплаты работы по созданию и производству украинских тест-систем, которые уже поступили на соответствующие счета Института.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы работают над приложением для выявления симптомов коронавируса

Система на основе ПЦР (количественной полимеразной реакции) прошла регистрацию, которая подтвердила ее точность и специфичность на уровне 99,9%. Себестоимость одной реакции на украинском тесте составляет 250 грн, тогда как зарубежные аналоги стоят 370-450 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин профинансирует изготовление отечественных тест-систем для определения коронавируса - Пристайко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи