Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 14:06

Из-за языкового закона "регионалов" может пострадать Литвин
5

Фото: Фото Оксаны Худояр

Около 30 активистов движения добровольцев "Простір свободи", общественного движения "Відсіч", Всеукраинского общественного движения "Не будь равнодушным", Общественной инициативы "Кино-перевод", Центра гражданских свобод, Центр UA, Центра исследований освободительного движения и центра правовых и политических исследований "Семь" пикетировали центральный офис Народной партии Литвина по адресу ул.Рейтерська 6а.

Они выступают против рассмотрения в Верховной Раде законопроекта "Об основах государственной языковой политики" (№ 9073), внесенный в августе 2011 года депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. 14 мая этого года председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов инициировал рассмотрение этого законопроекта.

Активисты принесли географическую карту Украины, где обозначили красным маркером места, где будут баллотироваться разработчики и инициаторы данного законопроекта: Владимир Литвин в Новоград-Волынском, на востоке в городе Антрацит Александр Ефремов, в Одессе Сергей Кивалов и Севастополе Вадим Колесниченко. Рядом с пометками на карте приклеили фото политиков и сверху написали "Не голосовать".

"Мы принесли карту Украины, на которой обозначили избирательные округа виновников внесенного законопроекта, если его внесут в повестку дня в Верховной Рады, мы будем ездить по этим округам агитировать против них, чтобы они не выиграли на выборах. Ведь эта власть понимает только язык рейтингов и процентов на выборах", - говорит Екатерина Чепура, из общественного движения "Відсіч".

Активистка уверена, что законопроект об основах государственной языковой политики приведет к тотальному дубляжу иностранных фильмов на русском языке, к преподаванию этого языка в школах и других учебных заведениях и ведению документации.

"Они прикрываются Европейской хартией языков, но это действительно профанация. Партия регионов провалилась во всех возможных экономических вопросах, и для того чтобы повысить свой рейтинг сгребает в кучу тот электорат, который выступает за русский язык. Но они не учли, что тот электорат тоже имеет маленькие пенсии и зарплаты", - сказала она.

Общественные активисты передали спикеру Владимиру Литвину письмо-обращение, в котором просят не регистрировать в Верховной Раде этот законопроект.

"Он настолько взрывоопасный и провокационный, что его ключевые положения подвергли критике и Венецианская комиссия Совета Европы, и Национальная академия наук. Этот проект не имеет ничего общего с декларируемой его авторами для защиты языков национальных меньшинств. На самом деле он направлен на уничтожение украинского языка в ключевых сферах общественной жизни и приводит в Украине к глубокому расколу. Принимать его не целесообразно, поскольку его реализация требует больших бюджетных расходов. Этот закон еще хуже, чем закон о языках СССР", - говорит в громкоговоритель Тарас Шамайда из "Простора свободы".

Активисты собираются 24 мая провести митинг под ВР. Если политики не прислушиваются к их требованиям — будут собирать людей и ездить по избирательным округам, где будут баллотироваться Колесниченко, Кивалов, Литвин и Ефремов.

"До Литвина поедем до последнего, когда он зарегистрирует этот законопроект в повестку дня", - восклицают активисты.

Сейчас вы читаете новость «Из-за языкового закона "регионалов" может пострадать Литвин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть