Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 09:47

Из-за выборов количество исков в ЕСПЧ существенно не увеличивается - правительственный уполномоченный

Из-за выборов количество исков в ЕСПЧ существенно не увеличивается - правительственный уполномоченный
Назар Кульчицкий заверил, что обычно таких исков не более 10. Фото: news.zn.ua

Из-за выборов количество исков украинцев в Европейский суд по правам человека не увеличится.

Об этом в эфире 5 канала сказал правительственный уполномоченный по делам в Европейском суде Назар Кульчицкий.

Он отметил, что количество исков против Украины в ЕСПЧ в связи с выборами не увеличится: "Если говорить о выборах, то в целом за все время дел, касающиеся избирательного процесса было не более 10".

"Есть две основные причины массовых обращений в ЕСПЧ: это ненадлежащая практика административных или судебных органов, и противоречивость национального законодательства практике европейского суда. Это постоянные две основные составляющие для массового количества обращений. Если брать в целом весь массив обращений, то, конечно, есть ряд недостатков национального законодательства", - подчеркнул Кульчицкий.

Отвечая на вопрос о разбирательстве в ЕСПЧ дел относительно нарушений права на мирные собрания, правительственный уполномоченный заверил, что по Украине подобных решений Евросуда еще не было.

"Если брать свободу мирных собраний, всем известно, что на сегодня этот вопрос не до конца урегулирован. Фактически, если говорить о несоответствии стандартам Совета Европы, то единственным архаизмом на сегодня остается ответственность за несанкционированное проведения мирных мероприятий. По Украине решений таких нет, но есть по таким ситуациям решение относительно России. В случае, если лицо проводит несанкционированные мирные собрания и только за это его привлекают к ответственности, Европейский суд констатирует, что это является нарушением права на мирные собрания", - пояснил Кульчицкий.

Сейчас вы читаете новость «Из-за выборов количество исков в ЕСПЧ существенно не увеличивается - правительственный уполномоченный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть