Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 21:52

Избиратели УДАРа уже через несколько месяцев могут пожалеть о своем выборе - политолог

Избиратели УДАРа уже через несколько месяцев могут пожалеть о своем выборе - политолог
Михаил Басараб: УДАР превратится в парламентское болото. Фото: www.facebook.com

Избиратели УДАРа уже через несколько месяцев после выборов могут пожалеть о своем выборе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"В украинском обществе сейчас, кажется, чрезвычайно превышены ожидания от особы Кличко и партии УДАР. На самом деле, я думаю, что это очень большая иллюзия и очень много избирателей, которые передумали голосовать за "Батькивщину" и "Свободу", и решили отдать свой голос за УДАР, очень серьезно пожалеют уже буквально через несколько месяцев, когда станет понятна истинная суть этой политической силы", - подчеркнул он.

Политолог предположил, что после выборов в УДАРе могут начаться внутренние противоречия и даже враждующие группы.

"У меня нет никаких сомнений, что эта политическая сила превратится в парламентское болото. Это политическая сила, которая разлетится неформально на несколько отдельных групп влияния, которые, возможно, даже будут враждовать между собой. Проблема в том, что украинцы - ленивые люди и не отягощают себя тем, чтобы поинтересоваться, сопоставить некоторые факты", - подчеркнул он.

Басараб убежден, что УДАР в новом парламенте может голосовать по-разному, в зависимости от групп влияния внутри политической силы.

"У меня есть все основания полагать, что в парламенте это будет политическая сила, которая будет голосовать конюктурно, исходя из интересов тех или иных групп влияния внутри этой политической силы, или людей, депутатов, которые будут влиять на политику партии УДАР. Кроме того, в этой политической силе находятся люди с диаметрально противоположными идеологическими взглядами", - подчеркнул эксперт.

Он добавил: "Поэтому я утверждаю, что эта политическая сила будет не однородной и разделится даже на возможно конфликтующие группы. Из этого я делаю вывод: это очень большая иллюзия и очень большое разочарование для многих избирателей, которые собираются голосовать за эту политическую силу. Потому что заявленная позиция УДАРа абсолютно не соответствует тому, что будет происходить в парламенте".

В тоже время, говоря о вероятном сотрудничестве партии Кличко с оппозицией или с властью, Басараб подчеркнул:

"Возможно с оппозицией будет какое-то ситуативное сотрудничество. Но я абсолютно убежден, что партия УДАР - это политическая сила, которая будет занимать особую позицию по тем или иным вопросам. И эта позиция не будет пересекаться с позицией "Батькивщины" и "Свободы". И эта позиция партии УДАР во многих голосованиях будет пересекаться с интересами действующей украинской власти и интересами влиятельных олигархических групп ".

Сейчас вы читаете новость «Избиратели УДАРа уже через несколько месяцев могут пожалеть о своем выборе - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть