Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 18:10

Инициатива Зеленского по КСУ соответствует Конституции - Вениславский

Инициатива Зеленского по КСУ соответствует Конституции - Вениславский
КСУ заложил такие юридические механизмы, которые позволяют признать неконституционными все решения о возврате положений антикоррупционного законодательства - Вениславский. Фото: president.gov.ua

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что президентский законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства" полностью соответствует ценностям, закрепленным в Конституции.

В то же время, внесенный на рассмотрение ВР президентский законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства" является выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщили в пресс служба Офиса Президента.

"В связи с существенными угрозами национальной безопасности Украины, которые возникли в результате принятия Конституционным Судом в условиях реального конфликта интересов, с многочисленными грубыми нарушениями законов о КСУ и о предотвращении коррупции решение от 27 октября о неконституционности антикоррупционного законодательства. Глава государства инициировал проект политико правового решения по перезагрузки Конституционного Суда. в экстраординарных условиях, в которых оказалась государство в результате принятия КСУ решения N 13-р, решение Президента Украины предложить Верховной Раде разрешить кризисную ситуацию политико-правовыми средствами абсолютно обоснованным и полностью соответствует ценностям, закрепленным Конституцией Украины ", - рассказал Вениславский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страна агрессор имеет отношение к скандальным решениям КСУ - секретарь СНБО

Он отметил, что выполнение решения Конституционного Суда от 27 октября приведет к тому, что любые последующие изменения в антикоррупционное законодательство будут признаны нынешним составом КС неконституционными, поскольку Суд связан своей собственной "правовым" позицией, сформулированной в указанном решении.

"КСУ заложил такие юридические механизмы, которые фактически позволяют признать неконституционными все решения о возврате положений антикоррупционного законодательства", - отметил Вениславский.

По его словам, принятие парламентом, который представляет интересы всего украинского народа, политико-правового решения, предложенного Президентом, обеспечит восстановление общественного доверия к конституционного судопроизводства и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия Конституционного Суда.

МВФ назвал введение в Украине электронного декларирования важным элементом двустороннего взаимодействия. Фонд призвал усилить эффективность всех антикоррупционных органов в государстве.

Сейчас вы читаете новость «Инициатива Зеленского по КСУ соответствует Конституции - Вениславский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть