Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 12:00

Кто возглавит Министерство ветеранов Украины

Кто возглавит Министерство ветеранов Украины
Министра по делам ветеранов необходимо выбирать по конкурсу. Фото: news.pn

Решение Верховной Рады о курсе на вступление Украины в НАТО поставило ребром вопрос о создании высокого исполнительного органа по делам ветеранов. Ведь стандарты НАТО - это не только вооружение и организация действующей армии. Один из стардартив НАТО - это высокий уровень заботы о ветеранах армии. Уровень попечительства - это один из ключевых факторов, влияющих на популярность военной службы, а следовательно и на уровень кадрового обеспечения солдатского и офицерского состава боевых подразделений. Именно поэтому страны-лидеры НАТО имеют в системе власти отдельные министерства по делам ветеранов. В частности, такие министерства есть в США, Великобритании, Австралии и многих других странах.

В конце мая по инициативе Комитета по делам ветеранов состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос актуальности образования Министерства по делам ветеранов Украины.

Мероприятие вызвало неожиданный ажиотаж - в нем приняли участие более 100 человек, среди которых были государственные и общественные деятели. Проблемы социальной поддержки ветеранов, пути и условия создания Министерства, перераспределение обязанностей уже существующих организаций, избрание руководства нового ведомства, - вот ключевые вопросы, которые обсуждались на мероприятии.

Создание нового Министерства сразу же наталкивает на вопрос: "А кто же его возглавит?!" А значит и возникает вопрос, каким образом за министерский портфель договорятся "БПП" и "Народный фронт"? И будет ли назначаться новый министр вообще по квотному принципу.

В то же время, возникает и другой вопрос, а не будет ли главой Министерства иностранец? Ведь такая практика популярна в Украине в последнее время.

В ряде западных государств (США, Хорватия, Великобритания и др.) Министерства по делам ветеранов существуют и эффективно действуют. Поэтому логичным было бы не только изучить иностранный опыт (что Украина уже и сделала), но и пригласить иностранных специалистов с целью реального внедрения этого опыта в нашем государстве.

Несмотря на то, что должность Министра по делам ветеранов несет в себе не только выполнение должностных обязанностей, но, прежде всего, и моральную ответственность перед воинами, то привлечение иностранного менеджера на должность должно быть очень взвешенным и обоснованным.

Еще один сценарий - назначение руководителя Министерства ветеранов вне квотному принципу. Например, путем открытого конкурса, где смогут голосовать представители ветеранской общественности. Новый министр должен быть и авторитетным лицом в ветеранском кругу, и авторитетным лицом для других руководителей властных учреждений. Ведь ему понадобится изрядная настойчивость для налаживания работы нового министерства.

Известный волонтер и народный депутат Оксана Корчинская отметила, что необходимо сделать так, чтобы министерство было действительно эффективным и действенным, а не еще одним источником вывода средств. В связи с этим госпожа Корчинская отметила, что необходимо понимать, кто будет возглавлять новое ведомство.

Модератор мероприятия Александр Третьяков по этому поводу заметил, что Министерство не должно создаваться под конкретного человека.

"Министерство создается, потому что это необходимо, а уже потом решается, кто может быть министром", - отметил господин Третьяков.

Сейчас вы читаете новость «Кто возглавит Министерство ветеранов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть