Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 11:27

Хорошковский может посадить за коррупцию и чиновников Януковича

Хорошковский может посадить за коррупцию и чиновников Януковича

Глава СБУ Валерий Хорошковский уверяет, что у него нет политических оппонентов.

"Служба безопасности Украины - вне политических процессов, нам это по закону запрещено. Естественно, что сегодня мы анализируем период 2009 года, связанный с бывшим Кабмином", - сказал он в интервью "Комсомольской правде в Украине" .

"Если новые чиновники будут вести, мягко говоря, незаконную хозяйственную деятельность, то получат соответствующую реакцию СБУ. Президент никогда никаких ограничений по этому поводу не устанавливал", - заявил Хорошковский.

По его словам, одной из главных задач спецслужбы является успешная борьба с коррупцией.

"Мы обязаны в любом случае подавить достаточно слаженную коррупционную систему в Украине. Только с начала года наши сотрудники выявили 1198 уголовно наказуемых преступлений в сфере служебной деятельности", - отметил глава СБУ.

По его словам, "составлено 1636 админпротоколов о коррупции, из них 62 - в отношении чиновников I-III категорий".

"Но здесь важна не столько силовая составляющая, сколько экономическая. Надеюсь, что новый Налоговый кодекс и те изменения в законе о коррупции, вступающие в силу с января 2011 года, помогут нам снять большинство проблем", - добавил Хорошковский.

Кроме того, глава СБУ заявил, что "без наличия гражданских свобод невозможно развитие страны".

"А мы заинтересованы в том, чтобы Украина была успешной", - резюмировал глава спецслужбы.

Напомним, что суд арестовал ряд соратников Тимошенко. Среди них, первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко, бывший председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко.

Сейчас вы читаете новость «Хорошковский может посадить за коррупцию и чиновников Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи