Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 18:59

Хорошковский давно готовится к должности вице-премьера - политолог

Хорошковский давно готовится к должности вице-премьера - политолог

Глава СБУ Валерий Хорошковский уже давно готов занять пост вице-премьера.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог, директор Центра социологических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Шансы на то, что Хорошковский может стать вице-премьером очень велики, он давно к этому готов, - убежден эксперт. - Это будет очень серьезным ударом по власти и авторитету Азарова, потому что получается, что будет две концепции и два человека. Это усложнит управление высшей исполнительной власти страны".

Небоженко предполагает, что такое назначение может быть или в начале ноября, или уже в начале марта.

Также эксперт не исключает, что под угрозой увольнения находится министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник и министр здравоохранения Александр Анищенко.

"Глава Минздрава под угрозой увольнения, так как есть медицинская мафия, торгующая лекарствами и фальсификатами, которая зарабатывает большие деньги на государственных заказах. А она, конечно, хочет своего человека на эту должность и, я думаю, что пока она этого не достигнет, министерство здравоохранения будет лихорадить", - считает Небоженко.

"Угроза есть и для Табачника, несмотря на его самоуверенность, - убежден политолог. - У Табачника очень развалена система управления. Но трудно подобрать человека, о котором так же будут говорить: "Во всем виноват Табачник". Здесь не так все просто, ведь сфера преподавателей - это не самый простой материал для управления".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров поставил Януковичу ультиматум, Хорошковский не будет работать в СБУ - СМИ

Он также добавил, что: "Проблема в том, что нет такого уважаемого среди учителей и профессоров человека. Это совершенно две разные отрасли - преподаватели и профессора. Ими трудно управлять. Поэтому, конечно, Табачник не может справиться с этим. Тем более, его агрессивно-тоталитарный стиль приводит к большим проблемам".

В тоже время, эксперт исключает вероятность того, что уволить могут и премьер-министра Николая Азарова.

"Азаров давно уже не руководит Кабмином, поэтому не надо из него делать какого-то монстра. Он прекрасно понимает, что на него сыплются все шишки. Но его это устраивает, потому что у него есть возможность зарабатывать деньги, - объясняет Небоженко. - Он знает, что фактически Кабмином не управляет. Азаров уже больше некий технический секретарь Кабмина, поэтому не думаю, что сейчас его кто-то будет трогать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошковский возглавит Министерство финансов

"Тем более, Азаров нарисовал красивую сказку Януковичу о том, что "давай мы заменим Запад на Восток, потому что так мы получим больше прибыли, чем когда шло разворовывание бюджетных средств и грантов МВФ", - добавил политолог.

Отметим, что завтра на заседании Кабинета минстр Украины будет присутствовать и президент Виктор Янукович. Предполагается, что глава государства проведет ряд кадровых перестановок в правительстве. По одной из версий, сменить должность может и Хорошковский - он объединит должности вице-премьера и министра финансов.

Сейчас вы читаете новость «Хорошковский давно готовится к должности вице-премьера - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть