Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 20:25

Харьковский горсовет отменил разрешение на памятник воинам УПА

Харьковский городской совет отменил решение от 30 сентября 1992 года о согласии на установку памятного знака в честь 50-летия Украинской повстанческой армии в Молодежном парке Харькова.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, соответствующее решение было принято сегодня на сессии совета. Голосование проходило в поименном режиме: "за" высказались 80 депутатов, "против" -3.

Решение горсовета обосновано тем, что согласование проекта и места размещения памятного знака, а также его экспертиза не проведены, памятный знак на земельном участке в Молодежном парке установлен самовольно, без соблюдения требований действующего законодательства. Кроме того, самовольно установленный памятный знак не занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и не может считаться памятником, отмечено в решении сессии.

На протяжении многих лет возле Памятного знака воинам УПА представители национально-демократических сил области традиционно проводили акции чествования воинов УПА, жертв политических репрессий и против преступлений тоталитарного режима. Осенью 2007 года на Праздник Покрова здесь произошли столкновения, которые были спровоцированы, в частности, представителями левых сил и Партии регионов.

Годом ранее Памятный знак воинам УПА был снесен неизвестными, ответственность за это взяла на себя одна из российских организаций, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Харьковский горсовет отменил разрешение на памятник воинам УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи