Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 15:46

Хара рассказал, как "ломал" Азарова на субсидии

Хара рассказал, как "ломал" Азарова на субсидии

Накануне председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара встретился с представителями правительства. Теперь у федерации нет претензий к Кабмину по поводу получения субсидий гражданами.

Об этом народный депутат от Партии регионов рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Мы требовали упрощения процедуры получения субсидий. Они упростили настолько, что даже сами этого не ожидали. Договорились, что теперь Кабмин направляет каждому квартиросъемщику письмо, в котором будут такие документы: образец заявления на получение субсидии, декларация совокупного дохода, где было бы отмечено, что человек имеет право на субсидии, и конверт, с адресом его жилищно-коммунальной конторы. Человек вкладывает в этот конверт заполненные документы и отправляет. Все другое должен делать ЖЭК", - рассказал "регионал".

Как заверил Хара, в августе украинец уже будет платить столько, сколько должен.

"А сколько должен платить - это второе наше требование - снизить порог получения субсидии. Если раньше для неработающих пенсионеров было не больше 15% от совокупного дохода, а для работающих пенсионеров 25%, то в настоящий момент для первых - не больше 10%, а для других - 20%", - отметил он.

Третье требование, по словам профсоюзного лидера, было - защитить малообеспеченных.

"Благодаря снижению этого порога количество людей, которые могут получить эту субсидию, значительно расширяется. Фактически малообеспеченный не будет платить больше, чем платил до этого. Больше будут платить лишь более богатые", - сказал Хара.

Он также рассказал, что удалось устроить этот вопрос благодаря президенту Виктору Януковичу. Мол, пока тот не вмешался, премьер-министр Николай Азаров игнорировал профсоюзы.

"Был лояльный телефонный разговор с Виктором Федоровичем. Я ему сказал, что нужно вести социальный диалог с профсоюзами, а правительство его не ведет. Азаров мне перезвонил, на следующий день мы встретились и договорились по нашим требованиям. У нас состоялся "семейный разговор" и мы разошлись друзьями - без обид", - добавил нардеп.

Как известно, двумя из условий кредитования МВФ было повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы.

Недавно вице-премьер Сергей Тигипко пообещал, что правительство выполнит все обязательства перед МВФ, не смотря на всю критику.

Сейчас вы читаете новость «Хара рассказал, как "ломал" Азарова на субсидии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть