Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2007 11:00

Хакер, взломавший систему "Рада", работает в Секретариате Президента

Хакер, взломавший систему "Рада", работает в Секретариате Президента
Народный депутат Украины, член фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Александр Доний заявляет, что ему известно имя хакера, который взломал систему "Рада" во время голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.

Об этом он заявил в программе "Свобода" на телеканале "Интер".

По словам депутата, ему в перерыве программы "Свобода" позвонил известный украинский журналист Владимир Бойко. Журналист сообщил Донию, что ему известно фамилия хакера. Доний рассказал, что журналист назвал ему это имя, но сам он в эфире называть его не хочет. Он лишь сказал, что этот человек в свое время был одним из помощников народных депутатов, после этот человек работал в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, когда его возглавлял Виктор Балога, а теперь этот хакер работает в Секретариате Президента Украины. "По утверждению Бойко, система "Рада" взламывалась несколько десятков лет, и повод был – помощь депутату выступать как можно чаще", - подчеркнул Доний.

Он подчеркнул, что эту информацию должна проверить СБУ, и Бойко готов свидетельствовать.

При этом Доний заметил, что он не говорит о причастности к срыву голосования Балоги или кого-то другого. По его словам, на этот вопрос должна ответить Служба безопасности Украины.

11 декабря во время голосования о назначении Юлии Тимошенко на должность премьера не сработали карточки депутатов от БЮТ Ивана Деньковича и Ярослава Федорчука, а также депутата от НУ-НС Александра Омельченко.

Депутаты от фракции БЮТ обратились с просьбой к СБУ возбудить уголовное дело относительно препятствия депутатам в их волеизъявлении.

Между тем пресс-центр СБУ 12 декабря сообщил, что специальная межведомственная комиссия в составе специалистов СБУ и Института проблем математических машин и систем НАНУ не обнаружила вмешательства в работу системы "Рада" во время голосования о назначении Тимошенко на должность премьер-министра, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Хакер, взломавший систему "Рада", работает в Секретариате Президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть