Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 15:53

Гройсман не получил гарантий от Порошенко - СМИ

Гройсман не получил гарантий от Порошенко - СМИ
"Порошенко хорошо понимает, что у Володи есть амбиции". Фото: УНІАН

В середине февраля премьер-министр Владимир Гройсман попросил у президента Петра Порошенко гарантий о том, что он остается на посту премьера. Но не получил их.

Об этом пишет "Українська правда", ссылаясь на источники в окружении президента: "Гройсман ощутимо набрал политический вес и понимает это. Порошенко хорошо понимает, что у Володи есть амбиции и аппетиты, но всегда есть какое-то твердое убеждение, что на выходе он всех переиграет".

На Банковой уверены, что в апреле Гройсману придется непросто.

Там побаиваются, что все, кто именуют себя оппозицией, на фоне блокады могут объединяться и голосовать за вотум недоверия правительству, который, согласно закону, влечет за собой отставку премьера и министров. Впрочем, пока за это в оппозиционных депутатов и фракций нет голосов.

Сложная ситуация у правительства и по поводу сотрудничества с МВФ, который перенес выделение транша Украине, дабы просчитать последствия блокады.

В АП обсуждают несколько вариантов на апрель.

Можно найти голоса, чтобы отправить Гройсмана в отставку, но назначить нового премьера при коалиции в 224 депутата, которой фактически не существует, будет проблематично.

При таком раскладе состав Кабмина остается в статусе исполняющих обязанности. Но на такую комбинацию в АП пока пойти не готовы. Причина – президенту некем заменить Гройсмана.

Второй вариант – в апреле попробуют поменять лишь нескольких министров. На Банковой и в БПП не скрывают своего недовольства нынешним министром финансов Александром Данылюком. Но объяснение по поводу его смешное - дескать, он вообще не понимает происходящего в стране. Гройсман не прочь был бы избавиться от Владимира Омеляна и Геннадия Зубко. Им премьер не доверяет.

Третий вариант – и премьер, и действующий состав Кабмина остаются работать в полном составе. И он, учитывая нынешнюю ситуацию с депутатскими голосами, пока наиболее вероятный, пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власть деньги не ворует" - что сказал Порошенко в начале недели

Вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины исчез с повестки дня совета директоров Международного валютного фонда, который должен проходить сегодня, 20 марта.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман не получил гарантий от Порошенко - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть