Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 10:27

Григорович инициирует в ВР слушания об украинцах России

Григорович инициирует в ВР слушания об украинцах России

Народный депутат от "Нашей Украины" Лилия Григорович считает, что парламент должен немедленно вмешаться в вопросы соблюдения прав украинской общины в России.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", учитывая это, депутат инициировала слушания в парламенте информации Министра иностранных дел Украины. Соответствующее постановление под номером 8035 зарегистрировано в начале пленарной недели.

Также Григорович инициирует парламентские слушания на тему: "О соблюдении прав украинской общины в Российской Федерации (март 2011)". Об этом говорится в проекте постановления под номером 8036.

По мнению парламентария, в последнее время стали появляться факты судебного преследования украинской общины в Российской Федерации. Показателем этого, по ее словам, является принятое Верховным судом решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, юридическое преследование Объединения украинцев России и события в Библиотеке украинской литературы в Москве.

"В связи с этим вносится этот проект, в котором предлагается провести парламентские слушания на тему "О соблюдении прав украинской общины в Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, депутатская группа "За Украину!" инициирует отчет министра иностранных дел по ситуации вокруг украинской библиотеки в Москве и требует отозвать посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко. Народный депутат Украины, заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль также выступил за увольнение посла.

16 января в Библиотеке украинской литературы в Москве был проведен очередной обыск. По словам директора учреждения Натальи Шариной, при обыске российские правоохранители вели себя грубо.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Национально-культурную автономию украинцев России закрыли из-за ее политической деятельности. По его словам, это объединение занималось не тем, что записано в уставе.

Сейчас вы читаете новость «Григорович инициирует в ВР слушания об украинцах России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть