Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 18:56

Гриценко: "В Украине уже экономический дефолт"

Гриценко: "В Украине уже экономический дефолт"
Анатолий Гриценко считает, что Виктор Янукович ведет Украину к полному дефолту. Фото: gazeta.ua

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко заявляет, что в Украине уже дефолт. Об этом он пишет в своем блоге на "Украинской правде"

"Разве не видно, что в Украине - уже экономический дефолт, даже если этого не хотят признать? Так же видно, что Янукович ведет страну к полному дефолту - в экономическом, политическом, социальном и во всех других смыслах! Если не одумается, или мы с Вами не поможем опомниться, то Украина скоро пересечет "красную линию", точку невозврата - и может надолго скатиться к категории "failed state". Без всякого преувеличения!", - подчеркнул он.

Также он обратил внимание на задолженность государства перед бизнесом по налогу на добавленную стоимость.

"Цитирую не оппозицию, а их Фирташа: "На 1 октября 2012 г. общая задолженность государства перед бизнесом по НДС составила 40 млрд. гривен. Кроме того, переплата по налогу на прибыль составила 16 млрд. гривен". Минус 56 миллиардов - дыра в бюджете. Это лишь по двум показателям, два месяца назад, сейчас ситуация хуже", - отметил Гриценко.

По его словам, бизнес приходит в упадок.

"Бизнес - лежит, особенно малый и средний. Банки - тоже, производство не кредитуется. Падение экономики власти уже позволила зафиксировать и официальной статистике (выборы завершились). А долги, которыми государство обрастает ежемесячно и еженедельно, внутренние и внешние? Платить их надо десятками миллиардов, которых нет, а от экономики в таком состоянии - и не ожидается. Казначейские счета пусты, государство не осуществляет платежи, предусмотренные Законом о бюджете, даже минимально необходимые - на зарплату, коммунальные услуги, больницы и школы...", - пишет лидер "Гражданской позиции".

"Все программы, по линии всех министерств - свернутый, их из бюджета давно не финансируют. Это - не дефолт?" - задал вопрос он.

Гриценко упрекнул Виктору Януковичу и правительству.

"Бюджет-2012 сорван, многомиллиардные долги невыполнение переносятся на следующий год. Бюджет-2013 отсутствует. Не было его проекта ни в сентябре, нет до сих пор. Несмотря на все обещания и оптимистические заверения Януковича в стабильности и отсутствия кризиса. У него действительно нет кризиса : каждый день пресса пестрит новыми прихваченными предприятиями, а за бюджетные средства - дорогими особняками, беседками, ресторанами, автомобилями, вертолетодромами и другими прихотями. А вся страна продолжает лететь в пропасть!", - подчеркнул он.

По его словам, внешний фактор - тоже не в нашу пользу, ибо отношения с международными кредиторами заморожено, причины всем известны.

"Мировой кризис набирает обороты, на внешних рынках - падение, а от них сегодня зависит 50% экономики Украины!", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко: "В Украине уже экономический дефолт"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть