Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 13:18

Глава "Нафтогаза" опровергает заявления Газпрома, Бойко и Фирташа

Глава "Нафтогаза" опровергает заявления Газпрома, Бойко и Фирташа
Украина не перебирает российский газ, заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

"Когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так. …На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 млн. кубометров. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 млрд. кубометров - это тот объем газа, который должен прийти в Украину. По предварительным данным, мы взяли за январь 4,7 млрд. кубометров. То есть, в пределах оговоренных 55 млрд. кубометров среднеазиатского газа для Украины", - сказал он.

По мнению О.Дубины, российская сторона "всеми силами пытается загнать "Нафтогаз" и Украину в угол". Он также сообщил, что у него есть полное взаимопонимание с Президентом Украины относительно дальнейшего продвижения на переговорах с "Газпромом".

Председатель правления "Нафтогаза" также опроверг заявления экс-главы Министерства топлива и энергетики Юрия Бойко и аналогичные заявления совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа о том, что с ноября и по сей день "Нафтогаз Украины" использует незаконтрактованный импортный газ.

Кроме того, по его словам, претензий о недопоставках российского экспортного газа в ноябре 2007 года - феврале этого года быть не может. "В ноябре 2007-го "Газпром" заявил о транзите в Европу 9,66 млрд. кубометров газа. НАК "Нафтогаз" транспортировала 10,44 млрд. Декабрь: заявлено на транзит 9,98 млрд. кубометров, транспортировано 11,73 млрд. Январь: заявлено 9,72 млрд. кубометров, прокачано 10,55 млрд. Претензий быть не может", - сказал Дубина, добавив, что было протранспортированно на 3 млрд. кубометров газа больше заявленного "Газпромом".

7 февраля ОАО "Газпром" заявило, что может с 11 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 млрд. кубометров российского газа.

8 февраля в офисе "Газпрома" состоялись переговоры при участии первого заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко. После встречи официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что холдинг в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 10.00 мск вторника, 12 февраля, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Глава "Нафтогаза" опровергает заявления Газпрома, Бойко и Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть