Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 09:00

Год правительства Гройсмана: рост тарифов, минималка вдвое, латание дорог
6

Проходит год работы Кабинета министров под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана.

Gazeta.ua напоминает, чем запомнилось правительство.

Автор: day.kyiv.ua
 

"Позор всем тем, кто 24 года не давали людям жить по-человечески. То, что вы здесь болтаете, это позор. Я вам покажу, что такое управление государством", - сказал Гройсман народным депутатам перед голосованием за свое назначение 14 апреля 2016-го.

Тогда за него проголосовали 257 парламентариев. В новое правительство вошли 6 вице-премьеров и 16 министров. Министра здравоохранения не назначили. Его обязанности исполняет бывший волонтер Ульяна Супрун. До Гройсмана Кабмином 2 года руководил Арсений Яценюк.

В мае правительство утвердило план первоочередных шагов. Это - макроэкономическая стабилизация, благоприятные условия для бизнеса, верховенство права и противодействие коррупции, повышение качества государственных услуг, восстановления безопасности граждан.

Подорожание газа и тарифов

В апреле прошлого года Кабмин решил установить единую цену на газ для населения и промышленности. Этого требовал Международный валютный фонд. Цену на голубое топливо повысили вдвое. Правительство отменило социальную норму, которая предусматривала потребления 1200 кубометров газа по льготной цене в 3600 грн. Газ подорожал до 6879 грн за тысячу "кубов".

"Дешевый газ, который государство компенсировало, продавали по коммерческой цене списывая его на нужды населения. Эти сделки сделали многих известных людей в нашей стране миллиардерами. Но от того украинец не стал богаче", - объяснил премьер.

В то же время, с повышением цен на газ выросли тарифы на тепло. Стоимость централизованного отопления поднялась с 534 до 1043 грн за 1 Гкал. Такой "рост" правительство компенсирует гражданам субсидиями.

"Человекоцентричный" бюджет

21 декабря 2016-го Верховная Рада приняла предложенный правительством бюджет на следующий год. 274 парламентария проголосовали "за" в 04:52.

На оборону направили 64 млрд грн, на правоохранительные органы - более 46 млрд грн, социальную политику - 167 млрд образование и науку - более 70 млрд. Здравоохранение получит более 62 млрд грн, аграрный сектор - 8,2 млрд.

"Это человекоцентричный бюджет. Мы обеспечим расходы на оборону, будем масштабно строить дороги, поддерживать аграрный сектор, повысим зарплату учителям на 50 процентов, на 30 - врачам, 6 миллиардов выделим на лекарства. Продолжим децентрализацию. Слава Украине! Успехов. Ура!", - заявил тогда Гройсман.

Минималка в 3200

Автор: УНІАН
  Премьер увидел пользу для экономики от увеличения минималки
Премьер увидел пользу для экономики от увеличения минималки

С 1 января минимальная зарплата выросла вдвое - до 3200 грн. Прожиточный минимум стал 1544 грн. С мая он будет 1624 грн, с декабря - 1700 грн. Также правительство повысило зарплаты учителям и врачам.

С нового года зарплата участкового врача-терапевта высшей категории выросла с 4940 до 8475 грн с надбавками, а учителя - от 5266 до 6841 грн.

Гройсман заявил, что с повышением минималки растет число рабочих мест и уменьшается количество безработных. В общем происходит "детенизация" экономики, а количество предпринимателей увеличивается.

Публичные закупки

С 1 августа прошлого года Украина полностью перешла на электронные государственные закупки через систему Prozorro. Объем такого рынка оценили в 250 млрд грн в год.

Премьер похвастался, что благодаря такой системе удалось сэкономить в прошлом 8 млрд грн бюджетных средств.

Лекарства бесплатно

С 1 апреля хронически больные будут получать бесплатные лекарства, - заявил премьер в видео-обращении. Речь идет о больных сахарным диабетом второго типа, бронхиальной астмой и гипертонической болезни. Также Гройсман обещал, что на бесплатные лекарства в области перечислят 500 млн грн.

Премьер даже прогулялся аптеками, чтобы проверить готовность к программе "Доступні ліки".

Децентралізація

Автор: Facebook
  ройсман зачастил в регионы. Во время поездки в Хмельницкую область
ройсман зачастил в регионы. Во время поездки в Хмельницкую область

Год правительства запомнился реформой децентрализации. Власть задекларировала передачу отдельных полномочий и бюджетов от государственных органов местным советам. Например, школьное образование, здравоохранение, освещение улиц и состояние дорог.

В стране уже появились 366 объединенных территориальных общин, в которых проживают 3,12 млн украинцев. Общий размер международной помощи на эту реформу оценили в $500 млн.

Премьер похвастался, что программа децентрализации принесла в бюджет областей 48 млрд грн. Назвал децентрализацию "реформой, которой гордится" и связал ее с экономическим ростом.

Блокада Донбасса

В феврале на внеочередном заседании Кабмин объявил чрезвычайное положение в энергетике. Говорят, углю с оккупированной территории нет альтернативы. Этому предшествовала блокада железнодорожных путей бывшими военными, участниками АТО и народными депутатами. Там накопилось 240 тыс. т угля антрацитовой группы.

  На антрацитовом угле работает большинство украинских теплоэлектростанций
На антрацитовом угле работает большинство украинских теплоэлектростанций

"Блокада - это преступление. Она приведет к остановке металлургических предприятий, - заявил премьер. - Иначе, как подрывом экономики, это назвать невозможно".

После резких заявлений президента и премьера СНБО принял решение "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры". Говорится, что правительство не выполнило решение 2014-2015 годов. Оно должно было обеспечить поставки угля из разных источников. И переоборудовать электростанции и теплоэлектроцентрали под уголь газовых марок. Правительство должно безотлагательно реализовать эти задачи.

Миллиарды на развалившиеся дороги

"95 процентов дорог развалившиеся. Не надо мне объяснять, что нет денег. Деньги есть", - заявил премьер на одном из заседаний правительства в марте. На ремонт дорог Кабмин направил 30 млрд грн.

  На заседании правительства Гройсман показывает один из участков дорог.
На заседании правительства Гройсман показывает один из участков дорог.

Не раз Гройсман возмущался халатностью дорожников, которые латают ямы в дорогах. Пообещал решить все проблемы в "среднесрочной перспективе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько обещаний выполнил Кабмин за год (инфографика)

В Верховной Раде не собираются увольнять премьера и его команду. Об этом заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"Считаем, что правительство Гройсмана справилось с отдельными моментами", - сказала она.

Сам Гройсман в интервью одному из интернет-изданий спросил: "За что меня снимать? За то, что я поднял зарплату, стараюсь ремонтировать дороги увеличил добычу украинского газа?". Позже на пресс-конференции 11 апреля премьер добавил, что переформатирования правительства не будет.

Сейчас вы читаете новость «Год правительства Гройсмана: рост тарифов, минималка вдвое, латание дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть