Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 11:36

Глава ЦИК пообещал уйти в отставку

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал призывает всех членов ЦИК подать в отставку. Об этом Шаповал сообщил сегодня журналистам в Киеве.

"Я призываю всех своих уважаемых коллег подать в отставку", – сказал председатель ЦИК.

В то же время Шаповал не исключил, что в случае отставки ЦИК в полном составе, Верховная Рада предложит те же кандидатуры от политических сил.

При этом Шаповал подчеркнул, что отставка всех членов ЦИК была бы наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации. "Потому что мне неприятно наблюдать за заявлениями некоторых людей, которых я очень хорошо знаю, и очень хорошо вижу подтекст их заявлений. Этот контекст я не буду комментировать – он очевиден", – объяснил он.

Шаповал сообщил, что намерен выразить свое предложение об отставке сегодня в 12 часов на совещании всех членов ЦИК.

"Я определю срок, я ведь не могу действовать безответственно. Я не камикадзе – я действительно предлагаю развязать ситуацию, и делаю это для того, чтобы привлечь внимание и общества, и политикума к этой проблеме", – подчеркнул он.

При этом Шаповал отметил, что даже если члены ЦИК не поддержат его предложение, он намерен написать заявление об увольнении по собственному желанию. "Если я увижу, что в определенный срок нет никакой реакции – я лично подам в отставку", – сказал председатель ЦИК.

По словам Шаповала, он готов принять такое решение ближе к маю, когда исполнится ровно год со дня его назначения на должность председателя ЦИК.

Заседание ЦИК, на котором планировалось рассмотреть вопрос о признании избранными депутатов Киевсовета по представлению БЮТ, из-за отсутствия кворума уже дважды было перенесено. Очередное заседание Центризбиркома было запланировано на 12 марта, однако и это заседание перенесено на 13 марта из-за отсутствия кворума.

12 марта БЮТ направил письмо главе Центральной избирательной комиссии Шаповалу, в котором требует направить Президенту Украины Виктору Ющенко представление о прекращении полномочий членов Комиссии, которые не являются на заседания Центризбиркома, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Глава ЦИК пообещал уйти в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть