четверг, 17 апреля 2025 18:19

Германия передала Украине новую партию вооружения: что вошло

Германия передала Украине новую партию вооружения: что вошло
Німеччина передала Україні нову партію озброєння: що увійшло ФОТО: eastnews.ua

Германия передала Украине очередной пакет военной помощи, в который вошли ракеты для систем ПВО и артбоеприпасы, бронированная техника, БПЛА, автомобили и тому подобное.

Об этом говорится на правительственном сайте Германии.

В целом Германия предоставила военную помощь Украине на сумму около €28 млрд. Военная помощь Украине предоставляется за средства федерального правительства, которые используются для финансирования поставок военного оборудования, а также поставок со складов Бундесвера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 22 танка Leopard и более 60 тыс. артиллерийских боеприпасов: Германия объявила новую военную помощь Украине

В перечне указано, что Украина получила от Германии шесть бронированных ремонтно-эвакуационных машин Bergerpanzer 2 и четыре машины Kinetic Defence Vehicles (четыре машины кинетической защиты) - это усовершенствованный вариант новой системы защиты от беспилотников.

Среди прочего Украина получила:

- 66 противоминных транспортных средств MRAP;

- боеприпасы для танков Leopard 2;

- 38 000 боеприпасов для самоходных зенитных установок Gepard;

- ракеты для ЗРК IRIS-T;

- три колесные самоходные артиллерийские установки Zuzana 2 (проект совместно с Данией и Норвегией);

- 27 000 снарядов калибра 155 мм;

- 1000 снарядов калибра 122 мм;

- 70 БпЛА VECTOR с запчастями;

- 150 ударных БпЛА HF-1;

- 10 беспилотных надводных дронов;

- два минных плуга.

Кроме этого в перечень военной помощи вошло большое количество пехотного снаряжения, штурмовых винтовок и спецсредств, в частности, 92 инфракрасных бинокля, 187 лазерных дальномеров, 150 000 жгутов и 1300 спальных мешков.

Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности передать Украине ракеты большой дальности Taurus.

Мерц также дал понять, что ракеты могут быть использованы для поражения стратегических объектов, в частности Керченского моста.

По словам Мерца, такие поставки имеют целью усилить позиции Киева на поле боя и заставить президента РФ Владимира Путина пойти на уступки.

Сейчас вы читаете новость «Германия передала Украине новую партию вооружения: что вошло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть