Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 04:54

Герман вспомнила о "языковом законе", и решила довести его до логического завершения

Герман вспомнила о "языковом законе", и решила довести его до логического завершения
Герман ФОТО: ukr.obozrevatel.com

Депутат от Партии регионов Анна Герман обещает довести до логического завершения внесение изменений в закон "Об основах государственной языковой политики".

Об этом она заявила в эфире 5 канала, передает Украинская правда.

"Первое, что я буду пытаться сделать - это довести до логического конца идею с поправками к закону "Об основах государственной языковой политики", - отметила она.

Герман напомнила, что по поручению президента при Кабинете Министров была создана рабочая группа по внесению изменений в этот закон.

"Мы разработали очень интересные поправки. Очень радикальные поправки к этому закону. На днях я получила приказ от членов рабочей группы, поскольку я теперь член парламента, чтобы я подала, если Кабмин не подаст, эти поправки, этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады", - уточнила депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман уже предсказывает революцию из-за нежелания оппозиции работать

Она также рассказала, что хотя она предлагала зафиксировать процент населения, который готовит региональным языком на определенной местности (в законе сейчас 10%), в размере 20%, рабочая группа "сошлась на 30%".

"Я говорю о том, что это будет обсуждаться в зале. Будут дебаты. Будут другие предложения. Главное - чтобы это началась", - подытожила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высокодуховная Герман выступила против рекламы пива с религиозными символами

При этом Герман считает, что законопроект позволит усилить "статус украинского языка, как государственного".

Отвечая на вопрос, не должны ли будут местные и районные советы отменить свои постановления о региональных языках, депутат отметила: "Самоуправление должно прислушиваться к законам государства. И я думаю, что они это сделают добровольно".

Как известно, закон был принят Верховной Радой 3 июля и вызвал ряд протестных акций. 10 августа языковой закон вступил в силу.

В некоторых регионах Украины местные советы приняли постановления о региональных языках. В частности, в Севастополе и в Донецкой области региональным языком стал русский.

Сейчас вы читаете новость «Герман вспомнила о "языковом законе", и решила довести его до логического завершения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи