Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 18:56

Спецтема: Закон о клевете

Геращенко: Закон про наклеп треба "поховати в зародку"

Геращенко: Закон про наклеп треба "поховати в зародку"
Ирина Геращенко: закон о клевете надо "похоронить". Фото: tvi.ua

Закон о клевете изменить поправками невозможно, поэтому необходимо его отменить.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала народный депутат Ирина Геращенко.

Нардеп отметила, что последнюю неделю "работала над подготовкой изменений к законопроекту Журавского". "Мы журналисты, депутаты будем требовать от Согласительного совета, в понедельник, 1 октября, внести это постановление, как первоочередной на рассмотрение сессионного зала, чтобы во вторник оно было проголосовано, и этот проект ушел в небытие", - добавила она.

По ее мнению, этот законопроект "никакими изменениями изменить нельзя, а только вычистить", поскольку "уголовная ответственность все равно остается, поэтому этот законопроект нужно похоронить в зародыше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лигачева про закон о клевете: Игра еще продолжается

Кроме того, Геращенко отметила, что Партия регионов "лукавит, когда говорит, что Журавский отозвал этот законопроект", потому что процедура не позволяет такого простого отзыва, поскольку такой нормы в регламенте, как "считать недействительным первое голосование" нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кивалов: Новый состав парламента вернется к закону о клевете

"Что касается заявлений Партии регионов, что его отзывают, то это свидетельствует об их отношении к прессе", - сказала нардеп и добавила, что цель этого законопроекта - отвлечь внимание общества, в первую очередь, журналистского сообщества от выборов и других острых тем.

По мнению Геращенко закон коснется журналистов и членов оппозиции. "Думаю, что Партия регионов будет много странных законов вносить, которые будут работать на раскол общества, и ухудшение демократических стандартов", - резюмировала она.

Напомним, 25 сентября, автор законопроекта о клевете Виталий Журавский объявил, что решил отозвать свой законопроект. Однако этот документ уже проголосован в первом чтении.

Сейчас вы читаете новость «Геращенко: Закон про наклеп треба "поховати в зародку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть