Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2013 12:11

"Георгий сам покупал мне духи, платья, белье и колготки" - 15 воспоминаний Мирославы Гонгадзе о муже

"Георгий сам покупал мне духи, платья, белье и колготки" - 15 воспоминаний Мирославы Гонгадзе о муже
Фото: informbyro.msk.ru

16 сентября проходит 13 лет со дня исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Его вдова Мирослава поделилась с Gazeta.ua 15-ю воспоминаниями о муже.

- С Георгием я познакомилась в областной государственной администрации, где работала юридическим консультантом. Он пришел регистрировать грузинский культурный центр. Я когда его увидела, то подумала - "он станет моим мужем". Так и произошло, сначала конечно мне пришлось Грузинский Центр зарегистрировать и стать третьим учредителем. Так мы совместными усилиями скрепили украинско-грузинскую дружбу и любовь.

- Георгий тогда был учителем английского языка в школе. Мы некоторое время жили на улице Днестровской во Львове. Наш дом в тот момент был "притоном" для музыкантов, философов, писателей и художников. Там за чаем, коньяком и вином родилось много творческих идей и людей.

- Мы поженились в Львове и сразу же переехали в Киев. Георгий очень хотел детей. Я не спешила, считала, что сначала надо на ноги встать, карьеру построить. Но он был очень настойчив, и я сдалась. Когда мы пришли делать первый ультразвук, нас ждал сюрприз - двое детей. Я говорю - "Хотел - имеешь, готовь две коляски". Он ходил, как угорелый. А когда первый раз увидел детей, то почти потерял сознание от ответственности и счастья.

- Георгий никогда не был удобным журналистом. Он говорил, что журналисты - это псы демократии, так он и работал, проливая свет на то, что власть и ее стражи пытались скрыть.

- В детстве Георгий был чемпионом Грузии по легкой атлетике. Спорт оставался частью его жизни. Но это не мешало ему наслаждаться другими жизненными прелестями. Он любил веселые и интересные компании, музыку, вино, тосты, женщин, детей, друзей. Он излучал любовь и учил меня любить людей. Он хотел всем помочь и всех пригреть своим теплом. Он имел очень широкую душу.

- Когда мы познакомились, он только что приехал из боевых действий в Тбилиси, защищая отца, которого первый президент Грузии - Гамсахурдиа внес в список врагов народа. Руслан Гонгадзе был депутатом парламента и лидером политического Движения. Второй раз Георгий поехал в Грузию во время Абхазского конфликта. Там он снимал фильм "Тени войны". Он никогда не был ни в одном военизированном формировании. Первый раз работал санитаром, выносил раненых с поля боя. Так родился его первый фильм "Боль земли моей". Второй раз, как журналист. Именно во время этого конфликта он получил ранение в Сухуми. Мне пришлось его выхаживать несколько месяцев, после возвращения, ведь ранения были по всему телу.

- Георгий любил есть все. Он не был разборчивым. Все, что бы я не приготовила, было "очень вкусно". Иногда подгорит что-то, я говорю, вот не удалось блюдо, а он: ты что, очень вкусно. Он любил конечно грузинскую кухню. Я научилась готовить - сациви, хачапури, лобио. Он любил звать гостей, было в доме что поесть, или нет. Так я научилась готовить что-либо из чего-либо, что было в холодильнике.

- Стабильность и Георгий это два понятия, которые не подлежали объединению. Когда мы были одни, у меня с этим не было проблем, даже наоборот, каждый день что-то новое и интересное. Но когда появились дети, здесь начались проблемы. Я очень ответственная мама и дети должны иметь режим и хорошее питание. Георгию это трудно понять, потому что мир преимущественно вращался вокруг него. Он никогда не подстраивался под обстоятельства, он подгонял обстоятельства под себя.

- В быту он любил чистоту, хорошую и свежую одежду. Он следил за тем, чтобы все было выглажено и чистое всегда. Так же уборка была на нем - мытье туалета или пола. Но на кухню его нога не ступала, кухня в его воображении - была женским местом.

- Впервые он попал за границу уже со мной. В 1995 году мы поехали в США делать документальный фильм об американской полиции. После этого он стал больше путешествовать. Он любил очень свою родную Грузию, не хотел также уезжать из Украины.

- Цветы и подарки он дарил часто. В этом плане он был настоящим восточным мужчиной, любил радовать сюрпризами. Я много работала и не любила ходить за покупками. Этим занимался он - от духов и платьев до белья и колготок, все он мне покупал, и себе заодно тоже. Он любил красивую одежду, аксессуары, обувь. Имел очень хороший вкус и всегда точно попадал в мой размер и вкус.

- Его любимого анекдота не вспомню, но он любил рассказывать разные смешные истории из жизни, в этом он был настоящим актером.

- Понятие страха ему было неизвестно. Таких людей мало в этой жизни, он был одним из них. Ничто не могло его остановить. Я встретила еще одного такого человека - уже также к сожалению покойную Анну Политковскую - Мазепу. Для нее также не существовало понятия страха. Таких людей иногда считают сумасшедшими, но на них держится мир, без них не было бы изменений, не было бы прогресса.

- Георгий был верующим человеком, полагался на Бога. Носил на груди серебряный крестик, который мы купили в Тбилиси. Его, кстати, мы так и не нашли среди вещей, которые нам показали обнаружив его тело. Я до сих пор думаю, что этот крестик еще может нас вывести на какие-то доказательства.

- Я убеждена , что таращанское тело принадлежит Георгию.

Сейчас вы читаете новость «"Георгий сам покупал мне духи, платья, белье и колготки" - 15 воспоминаний Мирославы Гонгадзе о муже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть