Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 16:06

В Совете Европы призвали Украину как можно скорее предоставить информацию "по Гонгадзе"

В Совете Европы призвали Украину как можно скорее предоставить информацию "по Гонгадзе"
В СЕ говорят, что украинская сторона так и не предоставила ранее запрошенную информацию по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. Фото: hal_zoria.io.ua

Комитет министров Совета Европы утверждает, что украинская сторона так и не предоставила ранее запрошенную информацию по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в связи с чем призвала сделать это "как можно скорее".

Как сообщили в Брюсселе в пятницу в Совете Европы, об этом говорится в решении Комитета министров, принятого по результатам рассмотрения Украиной ранее принятого решения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Гонгадзе. Заседание состоялось 4-6 июня в Страсбурге.

В своем решении Комитет отметил завершение в январе 2013 года судебного разбирательства в первой инстанции против признанного в убийстве Гонгадзе экс-главы департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, а также констатировали, что "некоторая информация, запрошенная при последнем рассмотрении данного дела, еще не получена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура имеет доказательства причастности Кучмы к убийству Гонгадзе - Кузьмин

"В Комитете призвали украинские власти предоставить информацию как можно скорее", - говорится в решении.

Кроме того, в Комитете министров отметили продолжение расследования обстоятельств смерти Гонгадзе Генеральной прокуратурой Украины, а также указали на принятое Комитетом 6 декабря 2012 года предыдущее решение по делу журналиста.

Решение ЕСПЧ по делу Гонгадзе вступило в силу 8 февраля 2006 года и касалось обвинений в необеспечении защиты жизни журналиста, который был известен критической позицией в отношении властей, неэффективного расследования его похищения и смерти; унижающего человеческое достоинство обращения с его вдовой, а также отсутствия эффективных средств правовой защиты.

Сейчас вы читаете новость «В Совете Европы призвали Украину как можно скорее предоставить информацию "по Гонгадзе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи