Ексклюзивы
четверг, 30 ноября 2017 09:30

Генпрокуратура и СБУ сорвали полугодовую спецоперацию НАБУ

Генпрокуратура и СБУ сорвали полугодовую спецоперацию НАБУ
Юрий Луценко, санкционируя действия своих подчиненных и сотрудников СБУ относительно детективов НАБУ, не был полностью знаком с деталями спецоперации. Фото: УНН

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины сорвали спецоперацию Национального антикоррупционного бюро по выявлению коррупционеров в Государственной миграционной службе Украины. А задержанный "агент НАБУ" работал под прикрытием.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел из-за того, что работники НАБУ не имеют права на прослушивание подозреваемых. В рамках дела телефонные разговоры слушал сотрудник СБУ. Он раскрыл эту информацию одному из объектов негласных следственных действий. Также в Бюро отметили, что СБУ завербовала указанного фигуранта с целью незаконного давления и уголовного преследования работников НАБУ.

"По информации НАБУ, сейчас планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Кроме того, с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 человек НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГТСУ. Их местонахождение пока неизвестно", - отмечают в ведомстве.

Руководители НАБУ и САП намерены 30 ноября встретиться с генеральным прокурором Юрием Луценко и объяснить ему детали спецоперации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина умер во время визита детективов НАБУ

29 ноября СБУ и ГПУ провели обыски у работников НАБУ. Задержали "агента НАБУ" якобы при попытке передачи взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура и СБУ сорвали полугодовую спецоперацию НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть