Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 19:20

Генерального прокурора могли подставить с доказательной базой - эксперт

Генерального прокурора могли подставить с доказательной базой - эксперт
Генерального прокурора могли подставить с доказательной базой. Фото: ВВС

"Как оказалось, в погоне за депутатами Генпрокуратура не всегда успевает проверять полученную доказательную базу" - так прокомментировал изданию Знай.юа политолог Вадим Карасев дискуссию о том, кому принадлежит Липецкая фабрика. Как известно, в прошлую пятницу Генеральный прокурор Ю.Луценко на пресс-конференции обьявил, что народный депутат от Радикальной партии С.Рыбалка владеет фабрикой в Липецке и выводит ее прибыль через офшоры. Сегодня украинская компания "S.Group", связанная с семьей С.Рыбалки, опубликовала документы о том, что российская фабрика является их прямым конкурентом, и никакой связи с депутатом С.Рыбалкой не имеет.

По мнению В.Карасева, общество в целом позитивно восприняло представления на снятие неприкосновенности на первых пять депутатов. "В обвинениях звучали магические слова "операция ФБР", "незаконное обогащение", "миллионы в декларациях", и судя по всему, Генеральная прокуратура захотела продолжить кампанию, особенно по оппозиционным депутатам. Всегда лучше иметь больше представлений про запас, а вдруг какие-то из дел не будут поддержаны в Раде".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законсервированную фабрику Порошенко в России показали на фото

"Мы конечно не знаем, где именно взяли прокуроры информацию о липецкой фабрике: нашли в Интернете или получили от неких неустановленных лиц. Но эти лица, судя по всему, подставили Генерального прокурора. Теперь, после публичного заявления Ю.Луценка, необходимо было передавать документы в Верховную Раду. А документов оказывается нету, привлечь НАБУ к расследованию (а это их подследственность) невозможно, извинятся у нас не принято", - полагает В. Карасев.

"Более того, провал с делом С.Рыбалки теперь станет поводом для более пристальных дискуссий по предыдущим представлениям Генпрокуратуры. Теперь депутаты в регламентном комитете смогут придираться к любому факту, изложенному в представлениях, и требовать документальных подтверждений и дополнительных проверок", - считает эксперт. "Если Рада не поддержит снятие неприкосновенности с пяти депутатов - будет труднее доказать, что это круговая порука, депутаты будут парировать тезисами о недостаточности доказательств со стороны обвинителей".

Ранее СМИ сообщали об организованной информационной кампании против депутата С.Рыбалки со стороны собственника сети супермаркетов АТБ.

Сейчас вы читаете новость «Генерального прокурора могли подставить с доказательной базой - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи