Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 18:26

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Где те факты были в течение такого долго периода? - эксперт о деле Тимошенко

Где те факты были в течение такого долго периода? - эксперт о деле Тимошенко
Фото: ua.korrespondent.net

Ситуация вокруг Украине не простая, особенно в свете последних событий - по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, на Западе не будет однозначной позиции, поэтому там пытаться искать баланс.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко.

"Вокруг всей этой ситуации есть один вопрос. Убийство произошло очень давно. Очевидно, что какие-то вновь открывшимся обстоятельствам не имели места, по крайней мере в тех заявлениях, которые делает Генеральная прокуратура ничего нового (новых свидетелей, фактов) там не обнаружено. Тогда возникает вопрос - где эти факты были в течение такого долго периода?", - выразил мнение политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УДАР грозит власти выборами, если сорвется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Кроме того, отвечая на вопрос, будет ли Тимошенко осуждена пожизненно он сказал, что не знает. "Я тогда не представляет двух вещей: какие же новые обстоятельства могли повлиять на выдвижение ему обвинения и второе - мне трудно спрогнозировать как будут относиться на Западе. То есть будут приняты меры к Украине в связи с таким поведением украинской власти", - добавил он.

Отвечая на вопрос, ухудшатся отношения Украины с Западом, он сказал: "Мы это увидим 25 февраля, то есть у Запада ситуация тоже не простая".
"Фактически Запад втянулся в" холодную войну "с Россией, и в этой" холодной войне "Украина представляет собой ключевую территорию. Поэтому Запада ссориться с украинской властью не совсем выгодно, поэтому будут искать компромиссные возможности. Посмотрим еще, как изменится ситуация в Германии после выборов в Бундестаг. То есть ситуация вокруг Украины не простая, точно там не будет однозначной позиции: либо за белых, или за красных. Мероприятие будет искать какой-то баланс", - резюмировал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Тимошенко есть 72 часа, чтобы назвать своего защитника - Генпрокуратура

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что заказ убийства Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко народного депутата Евгения Щербаня происходило на почве бизнес-интересов. В случае признания судом причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня ей грозит пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «Где те факты были в течение такого долго периода? - эксперт о деле Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть