Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 17:05

"Форум" призывает Януковича подписать закон о запрете рекламы сигарет

"Форум" призывает Януковича подписать закон о запрете рекламы сигарет

Гражданская кампания "Форум" обратилась с открытым обращением к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом подписать законопроект № 5164 о запрете рекламы табачных изделий. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании "Форум", один из инициаторов создания политической партии "Форум" Виталий Черняховский, сообщает пресс-центр "Форум".

В. Черняховский напомнил, что В. Янукович, выступая 20 сентября 2011 года на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, отметил, что "одним из приоритетных направлений нашей государственной политики является борьба с табакокурением". "Подписание закона о запрете рекламы табачной отравы станет проявлением последовательности В. Януковича в оздоровлении народа", – акцентировал общественный деятель.

"После 30 месяцев мытарств и проволочек 24 февраля 2012 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин наконец-то подписал законопроект № 5164 и направил его на подпись Президенту. Однако табачными лоббистами в средствах массовой информации была развёрнута информационная кампания, направленная на срыв подписания закона, принятого для оздоровления общества", – сказал В. Черняховский.

В. Черняховский рассказал, что, в частности, за ветирование закона о запрете рекламы сигарет выступили Ассоциация СОВАТ (Союз оптовых производителей алкоголя и табака), Украинский союз промышленников и предпринимателей во главе с нардепом Анатолием Кинахом, Всеукраинская рекламная коалиция, а также народные депутаты Ксения Ляпина и Елена Бондаренко.

"В основе их разглагольствований лежит служение идолам наживы: "мол, мы тут на рекламе сигарет деньги зарабатываем, и плевать, что большинству общества табачная реклама не нравится, короче, не мешайте бабло рубить!". Характер выступлений табачных лоббистов точь-в-точь совпадает с кампанией, которая была направлена на ветирование аналогичных законопроектов о запрете рекламы табачных изделий в 1996 и 2001 годах экс-президентом Леонидом Кучмой. По сути, мало что меняется, потому что и табачные коммерсанты, и рекламщики не заинтересованы в запрете рекламы сигарет", – отметил В. Черняховский.

По мнению общественного деятеля, Президент, подписывая этот документ, должен понимать, что на кону стоят интересы 45 миллионов граждан Украины, которые хотят иметь информационное пространство, свободное от рекламы сигарет.

"Запрет рекламы сигарет непосредственно приведёт к уменьшению количества курильщиков в Украине на 700 тыс. человек – это люди, которые или бросят курить, или не начнут отравлять свои лёгкие. Сами курильщики не нуждаются в рекламе сигарет: они курят и без неё, а тех, кто не курит, такая реклама только раздражает", – подчеркнул В. Черняховский.

Лидер "Форума" напомнил, что согласно исследованиям Всемирного банка, который изучал опыт антитабачных кампаний в 102 странах мира, полный запрет рекламы сигарет способен уменьшить курение на 6–7 %, тогда как частичный запрет только приводит к перемещению рекламы в незапрещённые сегменты. В таких случаях курение уменьшается в пределах 1 %.

В. Черняховский особо подчеркнул, что запрет рекламы сигарет никак не уменьшит поступления в госбюджет от продажи табачных изделий: "Наоборот – повышение акцизов на табачные изделия, по уровню которых мы продолжаем отставать даже от Российской Федерации, не говоря уже о Восточной и Западной Европе, значительно увеличит поступления в госбюджет".

Справка. Проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий) был зарегистрирован в парламенте 24 сентября 2009 года. Его инициаторами выступили 15 народных депутатов от разных фракций.

Главной целью законопроекта является приведение законодательства о рекламе в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, защита нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья людей, а также социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

22 сентября 2011 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5164 во втором чтении и в целом. За принятие законопроекта проголосовали народных депутата из 370, зарегистрированных в сессионном зале.

Однако вскоре после этого народный депутат Украины Леся Оробец (фракция НУ–НС) направила председателю Верховной Рады В. Литвину депутатское обращение, в котором заявила, что на его имя для подписи поступил сфальсифицированный текст законопроекта.

Сразу же после этого председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Украины Владимир Макеенко рекомендовал Верховной Раде в порядке исключения отменить результаты голосования за законопроект № 5164 во втором чтении и в целом и вернуть его профильному комитету (по вопросам свободы слова и информации) на доработку с последующим представлением его на повторное второе чтение.

31 октября 2011 года председатель Верховной Рады В. Литвин пообещал не устраивать дополнительных голосований и подписать восстановленный текст законопроекта.

Однако только 24 февраля 2012 года В. Литвин подписал и направил на подпись Президенту Украины Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий" без повторного рассмотрения в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «"Форум" призывает Януковича подписать закон о запрете рекламы сигарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть