Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2020 13:08

Фокин подал в отставку

Фокин подал в отставку
Витольд Фокин - первый премьер-министр независимой Украины. Фото: "УНН"

28 лет назад, 30 сентября 1992-го, первый премьер-министр Витольд Фокин подал в отставку. Официальная причина - выход на пенсию.

Витольд Фокин возглавил Кабмин 23 октября 1990 года. В его правительстве было 22 министерства.

Он пробыл на посту премьер-министра 2 года. Ушел из политики перед началом гиперинфляции в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского раскритиковали заявления Фокина

За время премьерства Фокина правительство ввело купоны многоразового использования, это было началом выхода Украины из рублевой зоны.

Витольд Фокин один из тех, кто подписал соглашение правительств Беларуси, России и Украины о внедрении общей экономической политики. Согласно документу страны должны были вместе проводить реформы рыночных механизмов и строить экономические отношения. Главы государства обязались сокращать дефицит бюджетов и контролировать финансовую сферу.

Фокин рассказывал, что его отставка была связана с недоразумением с тогдашним президентом Леонидом Кравчуком.

После отставки Фокин более чем на два десятилетия исчез с политической арены. Пока в этом году его не пригласили к участию в Минских переговорах.

18 августа 2020-го Владимир Зеленский назначил Витольда Фокина первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Недавно Фокин заявил, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей. Высказался о возможном компромиссе с Россией, где Украина соглашается на общую амнистию на Донбассе, а РФ снимает требование о внесении особого статуса в Конституцию.

29 сентября его вызвали на заседание комитета. Где Фокин сказал, что не видит никакого подтверждения того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.

Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Витольд Фокин должен уйти из Трехсторонней контактной группы. До этого внучка Фокина Мария говорила, что ее дед вошел в состав ТКГ после того, как она познакомила его с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

Сейчас вы читаете новость «Фокин подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи