Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 17:46

Fitch понизил рейтинги Украины: ему непонятна антиинфляционная политика Кабмина

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Украины с "Позитивного" на "Стабильный". Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-(BB минус)", рейтинг странового потолка на уровне "BB-(BB минус)" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Fitch Ratings.

"Наблюдающимся в последнее время хорошим макроэкономическим показателям Украины угрожают растущие риски, связанные с ускорением инфляции и увеличением отрицательного сальдо счета текущих операций, – отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

По его словам, "несмотря на то что улучшающиеся фундаментальные показатели продолжают поддерживать рейтинги Украины, неопределенность мер, предпринимаемых в рамках проводимой политики, не обеспечивает убедительного сглаживания краткосрочных рисков для экономики, и это обосновывает изменение прогноза по рейтингам на "Стабильный".

Согласно данным Fitch, начиная с 2000 г рост ВВП составлял в среднем 7% в год, и это способствовало увеличению средних доходов до уровня в 91% от среднего значения для стран с рейтингами категории "BB" по сравнению с 43% в 2000 г.

В то же время инфляция в годовом выражении в апреле 2008 г достигла 30% в сравнении с 17% на конец 2007 г, что является одним из самых высоких уровней среди стран, рейтингуемых Fitch.

Высокий рост инфляции был обусловлен 47-процентным увеличением цен на продукты питания, однако чрезмерно мягкая кредитно-денежная политика также сыграла свою роль: значительные нестерилизованные притоки капитала в условиях привязки валютного привели к увеличению совокупной денежной массы, которое в 2007 г составило 52%, в то время как кредитование частного сектора увеличилось на 78% за год по март 2008 г.

Меры, предпринимаемые в рамках налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики в ответ на резкий рост инфляции, являются недостаточно решительными.

Власти страны пока не приняли рекомендации МВФ по обеспечению в этом году бюджета, близкого к сбалансированному, и ожидают дефицит в размере 1% ВВП, лишь на 0,5 п.п. ниже первоначальных бюджетных прогнозов на 2008 г.

Также, по мнению агентства, было допущено превышение курсом украинской гривны официального диапазона на 3% до приблизительно 4,79 к 14 мая 2008 г. При этом со стороны властей не было сделано четких заявлений о пересмотре диапазона или переходе к свободному плавающему курсу.

Национальный банк Украины (НБУ), по всей видимости, сокращает предпринимавшиеся ранее меры, направленные на сдерживание ликвидности на денежном рынке, несмотря на сохранение высокой инфляции, что также вызывает сомнения относительно его стратегии.

Фактически кредитно-денежная политика Украины не преследует номинальной цели сдерживать инфляционные ожидания частного сектора, что увеличивает риск закрепления высокой инфляции.

По мнению агентства, более четкая антиинфляционная стратегия со стороны властей способствовала бы уходу от риска закрепления высокого уровня инфляции в украинской экономике и была бы позитивным фактором для рейтингов.

Напротив, сохранение высокой инфляции повредит эффективности экономики, подрывая фундаментальные показатели кредитоспособности, и приведет к риску более высокой макроэкономической волатильности в будущем, оказывая негативное давление на рейтинги.

Материализация рисков в области внешних финансов, приводящая к снижению курса гривны, дала бы толчок инфляции и отрицательно сказалась бы на рейтингах.

Ухудшение рейтинга может негативно сказаться на планах министерства финансов, которое планирует разместить еврооблигации до конца первого полугодия 2008 года и ожидает формирования на рынке благоприятных условий для привлечения средств.

Объем выпуска еврооблигаций будет зависеть от размера поступлений от приватизации и от того, сколько Минфин сможет привлечь на внутреннем рынке. Согласно Госбюджету-2008, правительство Украины в текущем году планирует привлечь на внутреннем рынке 7,776 млрд гривен, на внешнем - 8,098 млрд грн.

Минфин Украины в текущем году ещё не размещал еврооблигации, опасаясь ускорения роста внутренних цен. В 2007 году Минфин дважды выходил на рынок внешних заимствований: в июне он разместил 5-летние еврооблигации на 500 млн долларов под 6,385% годовых, а в ноябре - 10-летние еврооблигации на 700 млн долларов под 6,75% годовых, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Fitch понизил рейтинги Украины: ему непонятна антиинфляционная политика Кабмина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть