Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 11:18

Фильм Турчинова номинируют на Оскар

Фильм Турчинова номинируют на Оскар

Фильм "Иллюзия страха", снятый по одноименной книге первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, будет заявлен как претендент от Украины на премию Оскар в категории Лучший иностранный фильм.

В книге, написанной Турчиновым в 2005 году, когда он работал главой СБУ, изложена история бизнесмена по фамилии Короб. Он должен защищать свой бизнес в сложных условиях 1980-90-х годов. Сюжет книги, а отсюда и фильма, полон фантасмагорических элементов и перекликается с библейскими мотивами.

Режиссером фильма "Иллюзия страха" выступил Александр Кириенко ("Оранжевое небо", "Индии"). Главную роль в картине сыграл Андрей Панин ("Бригада", "Последний бронепоезд", "Бой с тенью"). В фильме заняты также и другие звезды отечественного кино - Алена Бабенко, Алексей Петренко, Сергей Гармаш и Алексей Горбунов, пишет Корреспондент.

Напомним, что своих претендентов на Оскар уже назвала Россия, выбравшая ленту Анны Меликян "Русалка", Франция, выдвинувшая фильм "Класс" ("Между стен") и Германия, которую представит историческая драма "Baader Meinhof Komplex".

Отметим также, что еще один фильм, имеющий отношение к Украине, будет представлен на престижном кинофоруме - Римском Международном кинофестивале - украинско-польская лента Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони", главную роль в котором сыграл Богдан Ступка.

Сейчас вы читаете новость «Фильм Турчинова номинируют на Оскар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть