Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 16:52

Филарет поставил на место Путина: "Чужую историю присваивают себе и землю хотят присвоить"

Филарет поставил на место Путина: "Чужую историю присваивают себе и землю хотят присвоить"
Россия присваивает чужую историю - патриарх Филарет. Фото: УНІАН

Только единство украинского народа позволит Украине противостоять захватнической политике России и пройти тяжелые испытания, выпавшие на долю государства.

Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, сообщает "Укрінформ".

"В то время, когда Украина проходит тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, только единство народа позволит их достойно пройти. Украина миролюбивое государство, и не мы нападали на Россию, а наоборот. А христова вера заключается не в том, чтобы захватывать чужое, а в том, чтобы жить в мире и единстве. Поэтому сейчас мы как никогда должны объединиться в один народ", - сказал Филарет.

Он напомнил, что Россия в последнее время все чаще пытается присвоить себе украинскую историю, и примером этого является установление памятника Владимиру Великому в Москве и заявление президента РФ Владимира Путина, что французская королева и дочь князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна является "русской Анной".

"Памятник Владимиру Великому поставили, чтобы показать, что он их, а храма нет. И Анне Ярославне присвоили. Чужую историю присваивают себе и землю хотят присвоить, и язык наш пренебрегают. Поэтому мы как никогда должны объединиться в один народ, народ, что достоин иметь свое независимое государство, свободу, демократию и правду", - сказал Филарет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К крестному ходу в Киеве присоединились участники АТО

29 мая во время выступления во Франции президент РФ Владимир Путин назвал киевскую княжну Анну Ярославну "русской". Заявил, что французско-российские отношения начались с ее брака с Генрихом I в 1051 году.

Анна Ярославна (также в странах Западной Европы известна как Анна Киевская, около 1032 - после 1075) - средняя дочь великого князя Киевского Ярослава Мудрого и его второй жены Ингигерды (Ирины) - дочери короля Шотландии и Швеции.

Сейчас вы читаете новость «Филарет поставил на место Путина: "Чужую историю присваивают себе и землю хотят присвоить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи