Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 12:42

Фесенко предложил лишать "кнопкодавов" депутатского мандата

Фесенко предложил лишать "кнопкодавов" депутатского мандата
Владимир Фесенко. Фото: telegraf.com.ua

Чтобы достичь эффективности в борьбе с нарушением процедуры персонального голосования народными депутатами следует ввести серьезные санкции, например - лишение депутатского мандата.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"В данном случае речь идет не столько о реальной законодательной инициативе, поскольку у оппозиции нет голосов, чтобы утвердить ее в Верховной Раде, сколько о попытке привлечь внимание к этой проблеме, а также в определенной степени давить на своих коллег из парламентского большинства. Здесь нужно не только в пропагандистские игры играть вокруг этой темы, а действительно вести серьезную дискуссию об оптимальных и эффективных санкциях", - сказал политолог, комментируя инициативу оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После проверки министерством, оппозиционный законопроект об образовании стал очень похож на "регионовский"

Также эксперт добавил, что на его взгляд, "предложена уголовная ответственность вступает в определенные противоречия с нынешним статусом народных депутатов, но уместно было бы применять другие, более серьезные санкции. Я имею в виду, что стоит подумать изменения в Регламент ВР, а также в закон о статусе народного депутата".

"Например, за первое нарушение правил персонального голосования (как для депутатов, которые голосуют чужими карточками, так и для тех, которые отдают свои карточки) можно вынести предупреждение, а потом, то есть за второе нарушение, надо ставить вопрос о лишении депутатского мандата. Думаю, что это очень серьезная санкция", - подчеркнул он.

Фесенко отметил, что "на данный момент оппозиции вряд ли удастся реализовать такие инициативы, поскольку представители парламентского большинства, среди которых и есть нарушители, они вряд ли пойдут на реализацию подобных законодательных инициатив".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Свободе" заявили, что на пути вступления Украины в НАТО стоят ветераны КГБ

Кроме того, по его мнению, "так или иначе, поиск оптимальных санкций за нарушение конституционного долга депутатов - персонально голосовать - надо продолжать".

Напомним, вчера оппозиция вчера предложила ввести уголовную ответственность для депутатов за нарушение процедуры персонального голосования. В Партии регионов и Компартии не поддержали идею оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко предложил лишать "кнопкодавов" депутатского мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть