Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 19:20

Европарламентарии поддержали голодного Луценко

Автор: Фото из личного архива Сергея Штурхецкого
  Журналист Сергей Штурхецкий под зданием Европарламента
Журналист Сергей Штурхецкий под зданием Европарламента

Сегодня в Страсбурге в рамках акции в поддержку Юрия Луценко под зданием Европарламента объявил голодовку ровенский журналист, депутат областного совета Сергей Штурхецкий.

"Голодаю один я. Завтра ко мне присоединятся еще трое. Нас поддерживает французская диаспора - их представители со мной здесь. Наша цель - привлечь внимание европарламентариев к проблемам демократии в Украине. Французы нас часто расспрашивают про Юлю и Юру. Спрашивают в Украине возможен "путинизм", - сообщил нашему изданию в SMS Сергей Штурхецкий.

Голодающие возглавляет Ровенскую независимый медиа-профсоюз. Он депутат областного совета (фракция "Батькивщина"). Как говорится на сайте "Народной самообороны", Штурхецкий является координатором акции в Страсбурге.

"Участники акции заявили о своей поддержке бывшего министра внутренних дел Украины Юрию Луценко, который уже на протяжении 18 дней голодает в СИЗО в знак протеста против безосновательного и противозаконного содержания под стражей в течение 4,5 месяцев", - добавил он

Между тем, брат экс-министра внутренних дел Сергей Луценко отметил, что "Народная самооборона" непричастна к акции журналистов.

"Это - независимое решение Ровенского медиа профсоюза и их инициатива. "Народная самоооборона" этого не организовывала. Мы только распространили информацию об этом в прессе. Четыре ровенских журналиста, среди которых Сергей Штурхецкий, Иван Чернобай, Роман Жабчик и Сергей Матла, решили таким образом объявить акцию по поддержке демократии в Украине "Стоп тоталитаризму. Нет - политическим репрессиям!" Они также морально поддерживают моего брата, за что я им бесспорно благодарен. Мне также известно, что под обращением украинских политиков, журналистов и общественных деятелей, а там более 100 подписей, присоединились также делегации Европарламента из Италии и Польши", - рассказал Луценко.

Со своей стороны "самооборонец" Владимир Арьев считает, что журналистская акция в Страсбурге привлечет внимание европейской общественности.

"В данном случае мы понимаем целиком, что в Украине с нашей правоохранительной и судебной системами надеяться не на что. Поэтому таким образом журналисты хотели обратить внимание европейских политиков на происходящее в Украине. А это и ущемление свободы слова, политических репрессиях, отступление от демократии и другие негативные тенденции, которые уже находят медленно отражение в отчетах международных организаций. Пока европейские политики знали об этом преимущественно со страниц газет, а теперь журналисты им скажут в глаза о том, что происходит в стране. Не через страницы газет а лично. Это очень хорошая инициатива и она не останется в Европе незамеченной", - добавил Арьев.

Сейчас вы читаете новость «Европарламентарии поддержали голодного Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть