
Европа начинает относиться к Украине как к не совсем полноценному государству и как когда-то относилась к странам Южной Африки.
Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий, говоря о последствиях решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которым он оставил без изменений обвинительный приговор Юлии Тимошенко.
Он подчеркнул, что ухудшение отношений с Европой происходило уже давно, но сейчас ситуация может ухудшиться еще больше.
"Сейчас фактически Украина находится на стадии мягкой изоляции на международной арене. Эта линия европейских стран будет продолжена, пока вопрос Тимошенко и вопрос политических заключенных, а шире - демократии в Украине, не будет решен в каких-то приемлемых для демократических стандартов способах", - убежден эксперт.
Палий добавил, что речь идет "не о Тимошенко как таковой, а о том, что судят человека, который набрал практически столько же голосов, как и президент на последних выборах".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власть не подозревает, что решение Евросуда по Тимошенко нужно будет выполнять"
"Кроме того, как мы помним, БЮТ и НУНС выиграли на предыдущих парламентских выборах. А сейчас, вместо того, чтобы управлять политическими процессами даже находясь в оппозиции, Тимошенко и Луценко на сегодняшний день не могут управлять даже тем, когда им выключать в камере свет и что им там есть. Поэтому понятно, что ситуация в Европе рассматривается достаточно критично", - подчеркнул политолог.
Европа, по мнению эксперта, начинает относиться к Украине, как в свое время относились к Южной Африке.
"Происходит отторжение Украины в категорию не совсем полноценных государств. Когда говорят с государством о демократии, а не о каких-то совместных проектах, общих взаимодействий на международной арене, это свидетельствует о том, что к государству относятся не так, как украинцы того заслуживают", - подчеркнул он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Таких надо вешать" - судьи отказали в удовлетворении кассационной жалобы Тимошенко
Вместе с тем эксперт убежден, что если бы президент Виктор Янукович помиловал бы Тимошенко, это был бы колоссальный шаг вперед.
"Где-то 70% вопросам Украины снялись бы сразу. Я не исключаю, что это произойдет, но уже только после парламентских выборов. Потому что сейчас власть не готова получить с ходу такого агитатора за оппозицию. А после выборов это вообще было бы самым разумным, на что власть могла бы пойти в нынешних условиях", - пояснил Палий свое мнение.
Комментарии
13Все палюк на верёвкуи на столбы во главе с хамлом синежопым
Виродки!
Суды всех инстанций, вплоть до Конституционного, работают на власть, а также прокуратура, СБУ, милиция. Кто ж их посадит? Вопрос о снятии неприкосновенности, также как и вопрос о языках - чистой воды предвыборная ПР-акция. После выборов о снятии неприкосновенности все депутаты быстро забудут. И будет так как было.
Капитал боиться отсутствия прибыли.
К.Маркс
Чего же бояться "честные" регионалы?
Люди добрі. А що ж ви хочите?. Підіть на вибори і ще раз проголосуйте за ПР. Самі вибрали сами і тіштесь. Покращення вже сьогодні.
кто его посадит он же памятник
Поддержу партию Пиночета: расстрел всей политической верхушки, чиновников всех уровней, судей - всех кто организовал тотальное ограбление народа и способствовал этому при людно, без суда и следствия, на городских стадионах. Народу - амнистия. При таком руководстве оправданы все методы выживания. Ищу ультрарадикалов.
Бошки им бы пооткручивать в этой долбанной Верховной Раде всем без разбору. Мошенник н а мошеннике, убийцы, воры и прочая шушваль там тусуется, а не слуши народа.
ОТ НАРОДА ЗАЩИТИТ?
НУ, УСПЕХОВ, ПРОФФФФФФФФФФФФЕССИОНАЛЫ..
ПОЗО
А чего бояться оппозиции, если они так уверены в своей победе на выборах? Это пусть регионалы боятся.
У твоих региков все силовые структуры в руках, поэтому всем понятно (кроме тебя конечно), что оппозицию пересадят (а там есть за что сажать) еще до выборов.