Президент Чехии Петр Павел заявил, что Европа в будущем может перейти к более жестким ответным действиям на российские провокации, в частности - сбивать российские дроны или самолеты в случае нарушения воздушного пространства.
Об этом он сказал в интервью The Sunday Times
Он отметил, что слабая и нерешительная реакция Запада на такие инциденты только поощряет Москву, которая замечает уязвимые места в европейской системе безопасности и использует их.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб Германии стремится избегать сбивания дронов
Павел добавил, что у НАТО есть все основания реагировать гораздо решительнее, чем это происходило ранее.
"Я считаю, что если эти нарушения будут продолжены, наступит момент, когда нам придется применить более жесткие меры, в том числе, возможно, сбить российский самолет или беспилотник. Россия не допустила бы повторения нарушений своего воздушного пространства. И мы должны поступить так же", - отметил президент Чехии.
Нарушение воздушного пространства стран НАТО со стороны России нельзя игнорировать, на подобные действия следует отвечать, заявил Петр Павел. Президент подчеркнул, что бесконечно мириться с агрессивным поведением Москвы нельзя, необходимо демонстрировать силу.
По словам Павелла, Кремль воспринимает осторожность Запада как слабость. С российской точки зрения, добавил он, слабый не заслуживает уважения.
Павел отметил, что такая модель поведения со стороны России является устойчивой. Он подчеркнул, что не призывает немедленно сбивать каждый российский самолет, нарушающий воздушное пространство.




















Комментарии